Какое наказание может грозить по статье 161 часть 2, если мы с гражданином хорошо знакомы?

Здравствуйте, гражданин забрал у меня золотой браслет находясь у меня в квартире, у него имелись дубликат ключей, (ст 161 ч2) и далее заложил его в целях личного обогащения, потом он видит что я плачу и расстроена позвал меня в кино я сказала что ничего не хочу он сказал вытирай слёзы и тебе хуже будет, мне пришлось идти с ним, но никаких денег я не брала, он сам за всё платил, потом я поехала домой а он по своим делам, тот факт что мы с ним ходили в кино от следствия я утаила так как побоялась что это воспримут как совместно портраченные деньги, а если докажут что мы действительно с ним были в кино что мне будет? И этот факт говорит о его невиновности? В оюбом случае у него был свободный доступ и прямой умысел, ПОДСКАЖИТЕ

, Юлия, г. Благовещенск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
факт что мы с ним ходили в кино от следствия я утаила так как побоялась что это воспримут как совместно портраченные деньги, а если докажут что мы действительно с ним были в кино что мне будет? И этот факт говорит о его невиновности? В оюбом случае у него был свободный доступ и прямой умысел, ПОДСКАЖИТЕ
Юлия

Юлия,

за посещение кинотеатра в любой компании законом никакой ответственности не установлено.

Данный факт говорит не о невиновности, а о наличии каких-то личных отношений между вами. Об этом же говорит и тот факт, что у него были ключи от Вашей квартиры. В некоторых случаях это может быть основанием для освобождения от уголовной ответственности (к примеру, пара состояла в фактических брачных отношениях, вела общее хозяйство, общий бюджет и т.д.).

Если Вас спросят, почему Вы не сообщили о совместном походе в кино, отвечайте: «Нее придала этому значения, считала данный факт несущественным».

Юлия
Клиент, г. Благовещенск

Мы с ним ранее проживали, потом расстались но он тайно сделал дубликат и уходить отказывался, грозился физической расправой если я буду его выгонять или кому либо пожалуюсь, но после того как он у меня забрал браслет у меня терпение кончилось, совместного имущества у нас небыло, он не работает и жил за мой счёт. На суде я неоднократно утверждала что я была дома в тот день и в кино не ходила с ним, но его адвокат запросила пилингацию моего телефона на тот день, если сейчас докажут по телефону что в этот день мы действительно с ним были в кино что мне грозит? Я же говорю на суде что никуда не ходила

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если по обстоятельствам хищения браслета органам следствия Вы сообщили достоверную информацию (что действительно хищение имело место), то для Вас никаких серьезных последствий в виде привлечения к ответственности наступить не должно.
Однако, если стороне защиты станет известен факт вашего совместного похода в кино, то скорее всего, защитник будет обращать внимание суда на это обстоятельство и всячески пытаться убедить суд, что никакого хищения не было, а браслет Вы передали по собственному желанию.
Вы в свою очередь должны стоять на том, что изначально испытывали сильное чувство страха, плохо ориентировались в ситуации, так как опасались негативных действий со стороны похитителя (применения насилия, повреждения или хищения иного Вашего имущества и т.д.).

Юлия
Клиент, г. Благовещенск

Действитель в тот момент я была в нестабильном состоянии, он мне угрожал, бил, я его боялась, и решила утаить от следствия что мы с ним были в кино, побоялась что посчитают как совместно потраченные деньги, но сейчас идёт суд, и как мне быть, если докажут что я действительно с ним была??? Мы с ним пошли после акта грабежа,

Если станет известно об этом факте, то расскажите суду как было. Максимально подробно опишите свое состояние, то, как на Вас оказывалось психологическое давление, какие были угрозы.