Положена ли страховая выплата, если военнослужащий покончил жизнь самоубийством, в нетрезвом состоянии?

Пожалуйста подскажите мой муж служил по контракту в армии покончил жизнь самоубийством

в алкогольном опьянение, страховая отказала в выплате, стоит сними судиться или всё таки оставить все так?

, ирина, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» предусматривает случаи, когда страховая компания освобождается от обязанности выплатить страховку:

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы
1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

То есть, предусмотрены два условия. Первое — если будет установлено, что самоубийство вызвано алкогольным опьянением, то будет отказ. Но такое обстоятельство, на мой взгляд, тяжело подтвердить. Второе — страховая обязана выплатить страховку даже если смерть наступила в результате самоубийства. Здесь речь о том, что самоубийство не относится к случаям, когда отказ следует безусловно.

Таким образом, если будет отсутствовать первое условие, имеются все шансы получить страховку. При этом, если будет отказ в выплате, можно смело идти в суд.