Как добиться рассмотрения иска о ненадлежащих условиях содержания в исправительной колонии?

Мой брат, отправлял несколько раз исковое заявление в суд,находясь в ИК,на выплату ему компенсации за причиненный моральный вред ненадлежащими условиями содержания.Иск составлен по шаблону его сокамерника,который такой суд выиграл!!! НО...моему брату приходят отписки из суда...(правда адреса судов разные...т.к сидели в разных городах)..Разве может такое быть? И в чём причины отписок,что составлено НЕ ВЕРНО??? Ведь закон то один!!!?

  • IMG_20161019_193007
    .jpg
  • IMG_20161019_193320
    .jpg
  • IMG_20161020_115850
    .jpg
  • IMG_20161020_112914
    .jpg
  • IMG_20161019_193007
    .jpg
  • IMG_20161019_193320
    .jpg
  • IMG_20161020_115850
    .jpg
  • IMG_20161020_112914
    .jpg
Уточнение от клиента

И ходатайства к иску приложены были...

, Алина, г. Красноярск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алина! Суд может либо отказать в принятии искового заявления либо возвратить исковое заявление без рассмотрения. Основания по которым суд может принять то или иное решение я привожу ниже, они предусмотрены в статьях 134, 135 Гражданского процессуального кодекса РФ. Другие варианты действий со стороны суда при поступлении к нему искового заявления ГПК РФ не предусмотрены.

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

В любом случае, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть документы и только после этого можно будет установить мотивы и основания их которых исходил суд отказывая Вашему брату и далее либо с нашей помощью, либо с помощью юриста которого Вы привлечете к подготовке соответствующего искового заявления, повторно направить исковое заявление в суд. В любом случае, желаю удачи!

Алина
Клиент, г. Красноярск

Вот сам иск,с приложенным ходатайством...только это черновик!Думаю,подробнее так выглядит суть вопроса!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алина, для того, чтобы ответить на поставленный ответ нужно ознакомится с иском и с ответом из суда, на основание чего возвращался иск. Например вы указываете, что с разных судов приходят письма — может согласно ст. 135 ГПК РФ исковое заявление возвращено, поскольку дело не подсудно данному суду или другие случаи указанные вышеуказанной статье.

Статья 135. ГПК РФ Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
Истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором
торон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил
документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке
приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или
исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его
подписание и предъявление в суд;
) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или
направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему
документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
С уважением Р.В. Добышев
Алина
Клиент, г. Красноярск

Вот сам текст иска,формулировка...Если не сложно,ваше мнение!!! Спасибо!

Алина, мое первое мнение иск вами подан по ГПК, а не за неправомерные действия сотрудников УФСИН в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Приложите ответ суда