Как решить спор, если другие собственники квартиры хотят ее продать, а я против?

Здравствуйте. Я живу с 7 летним ребенком в 3ком кв, вдвоем. Мой статус -одинокая мать. В этой квартире прописаны папа, мама, сестра и ее 12 лет сын. Квартира

приватизирована на 4: маму, папу, меня, сестру. Все они живут, раздельно, каждый в своем жилье.

Сейчас мои родственники хотят продать ее, в случае моего отказа угрожают продать свои доли уголовным элементам, создаются тяжелые условия для моего проживания. На сумму от продажи моей доли я могу купить самую дешевую комнату в общежитии, в неблагополучной и удаленной части города. Примерение не удается. У органов опеки нет прав забрать ребенка? Что я могу предпринять?

Заранее благодарна за ответ.

, Татьяна, г. Курск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте!

Во первых успокойтесь.

Во вторых

если лично Вам угрожают и склоняют к заключению невыгодной для Вас сделки то Вам необходимо собрать все доказательства этого и подать на своих родственников заявление в полицию мотивируя статьей 179 УК РФ Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения. 1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) с применением насилия;
в) организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
В соответствии с гражданским законодательством граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым на себя обязательством (ст. 421 ГК РФ). Согласно ст. 153 ГК, сделки — это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть односторонними, для совершения которых достаточно волеизъявления одной стороны, и двухсторонними или многосторонними (договоры). Сделки совершаются как в устной, так и в письменной форме (в том числе нотариальной). Гражданский кодекс предусматривает разнообразные виды сделок. Это договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, поставки, подряда, кредита и другие.
Согласно ст. 179 УК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия или угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась, признается судом недействительной. Статья 179 предусматривает уголовную ответственность за наиболее опасные формы заключения недействительных сделок.

В третьих

органы опеки и попечительства не дадут Вам добро в переезде так как ребенок попадет в худшие условия.

В четвертых

Скачайте на телефон программу диктофон и начинайте записывать все разговоры. Еще лучше если у Вас будут свидетели

В пятых

Доли по отдельности будут стоить всегда дешевле чем вся квартира. Поэтому они уговаривают продать.

С уважением. Юрист Роман Куняшев.

Оцените полезность полученного ответа.

Желаю удачи!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Татьяна.

Помимо изложенного Романом, хочу дополнить, что в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Преимущественное право покупки действует лишь в тех случаях, когда доля продается постороннему лицу. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности остальные участники общей долевой собственности (сособственники) преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли не имеют. Если преимущественным правом покупки пожелают воспользоваться несколько участников общей долевой собственности, выбирать, кому из них продать
свою долю, будет продавец. Для соблюдения права преимущественной
покупки продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники общей собственности откажутся от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу на тех же условиях, что указаны в извещении. Молчание в пределах установленного срока для осуществления преимущественного права покупки равносильно отказу.
В некоторых ситуациях преимущественное право покупки не действует. Так, оно не применяется при наследовании, безвозмездном отчуждении доли в праве общей собственности, например путем дарения. Так, нередко продавцы доли, чтобы избежать решения вопроса с другими собственниками, имеющими преимущественное право покупки, получая за свою долю деньги, оформляют ее передачу посредством договора дарения. Такая сделка в соответствии с законом (п. 2 ст. 170 ГКРФ) квалифицируется как притворная (совершенная с целью прикрыть другую сделку) и является ничтожной.