Должна ли мать выплачивать ущерб страховой компании, если сын умер после ДТП, а она вступила в наследство?

ДТП 24.11.2013год сын виновник , не справился с управлением , умер в больнице на 23 день, , дело по его вине сотрудниками ГИБДД 18 11.2013 года прекращено .

Ранее в суд никто не обращался , никаких долгов ранее у сына не было ,

на момент смерти в сына 1/4 доля приватизированной квартире вместе с другими членами семьи ,

страховая компания 16.022016 года подает иск на мать , узав, что мать вступила в наследство , требует возврата уплаты 120000 рублей

Уточнение от клиента

Получила исковое заявление о возмещении ущерба в результате ДТП( в порядке регресса).

Истец СПАО ,, РЕСО- Гарантия,, в счёт ущерба 1200000 рублей просит взыскать с матери , согласно , что наследник , тоесть мать принявшее наследство отвечает по долгам сына .

На момент смерти сына у него никаких долгов не было . Страховая компания подает иск 16.02.2016 года .

Спасибо за внимание к моему вопросу.

, Марина, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Конкретизируйте вопрос. Причем тут страховая компания?

Марина
Клиент, г. Москва

Получила исковое заявление о возмещении ущерба в результате ДТП( в порядке регресса). Истец СПАО ,, РЕСО- Гарантия,, в счёт ущерба 1200000 рублей просит взыскать с матери , согласно , что наследник , тоесть мать принявшее наследство отвечает по долгам сына .

На момент смерти сына у него никаких долгов не было .

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Так как это было уголовное дело посягающее на нематериальные блага (жизнь и здоровье других лиц), то вы ничего не должны. Потомучто право требовать взыскания компенсации нематериальных благ связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.

Абсурдность всей ситуации заключаеться еще в том, что право подачи иска принадлежит не страховой компании а потерпевшим в этом ДТП к страховой компании виновника ДТП.

Мой совет обратиться к опытному юристу по ДТП который сможет Вам помочь. Это невозможно сделать в рамках бесплатной консультации.

Также у Вас истекает срок исковой давности в декабре. Советую делать все возможное чтобы не приходить на суд пока не найдете юриста. Вы можете не прийти в случае болезни или отъезда в другую страну.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Желаю удачи!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Ваш сын управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения или не был вписан в страховку.В вашем случае страховая компания выплатила страховую выплату второму участнику ДТП и в связи с вышеуказанными ообстоятельствами требует регрессные выплаты.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

[Федеральный закон «Об ОСАГО»]
[Глава II]
[Статья 14]

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение,
переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в
размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным
средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или
иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в
качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при
заключении договора обязательного страхования с условием использования
транспортного средства только указанными в договоре обязательного
страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом
транспортного средства в период, не предусмотренный договором
обязательного страхования (при заключении договора обязательного
страхования с условием использования транспортного средства в период,
предусмотренный договором обязательного страхования);

Вы как наследник несете обязательства по выплате в пределах наследства.

Но, чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть исковое заявление

Марина
Клиент, г. Москва

Сын то умер , и на момент жизни к нему требований ниаких не было, долгов тоже не было . Вопрос почему я должна выплачивать страховой компании , и почему меня не уведомил нотариус , они же должны знать, все о долгах , запрашивают органы помоему , логично рассудивши , может я бы не принимала этого наследства, да я соглашусь пусть они пишут , что он был в алкагольном опьянении , да было ДТП , сын уже себя наказал. А потом откуда мне было знать, что сын садиться за руль , я же не давала ему машину , все знать наперёд , я могла написать в органы полиции, что у меня угнали машину , можно много чего говорить , единственное, с чем я не согласна , что на момент смерти долга то не было .

Когда образовался долг за моим сыном ?!! вопрос

? И очень большой вопрос