Самостоятельный перелёт по России в возрасте 17 лет

Здравствуйте. Мне 17 лет, могу ли сама приобрести билет и совершить перелёт Москва-Ставрополь? Я живу одна в городе, родители далеко, нужно ли от них согласие или иной другой документ?

, Амира, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Амира!

В соответствии с п. 104 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 установлено следующее:

«Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста».

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Амира! Исходя из Правил воздушных перевозок, на которые ссылается выше коллега, а также статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»согласие родителей необходимо совершеннолетнему только в случае выезда за пределы Российской Федерации. Пункт 102 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.