Можно ли зарегистрировать автомобиль на человека, без его присутствия?

Здравствуйте!

Можно ли зарегистрировать авто на человека без его присутствия, но в присутствии прежнего собственника, суть в том что нужно поставить авто на учёт на Мать, я её сын, еду покупать машину в другой город.

, Георгий, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно, Вы можете заключить договор от имени матери и подать документы в ГИБДД для постановки на учет. Но для этого Вам необходима нотариальная доверенность от имени матери.

В соответствии со ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.