Взломали мой аккаунт в социальной сети и шантажируют фотографиями, как привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Меня взломали в соц.сети и теперь шантажируют фотографиями, которые вытащили из переписки. Имеется IP адрес этого человека. Что можно сделать в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Иван Вепренцев
Юрист

Здесь не гражданское право уже. Пишите заявление в полицию. Здесь статья 138 УК часть 1 (нарушение тайны переписки) и часть 1 статьи 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации);

Чтобы доказать факт взлома попробуйте направить письмо управляющим социальной сети с просьбой предоставить список IP адресов, заходивших через ваш аккаунт;

По IP адресу можно вычислить примерное местонахождение злоумышленника на момент взлома, в полиции проблем с этим не должно возникнуть.

Ну, и естественно, вымогательство (163 ст. УК РФ)