8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру на доли, если я являюсь собственником?

Добрый день. Имею в собственности квартиру. Хочу ее разделить на 3 доли: на себя, жену и совершеннолетнего сына. Какие необходимо подготовить и собрать документы, а так же как провести данную процедуру?

Оформление не из-за развода и все согласны с совершением выдела. Если можно как-то не через суд.

, Павел, г. Краснодар
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Павел, если Вы единственный собственник *квартира не является общей совместной собственностью супругов т. е не куплена в период брака), то Вы можете подарить пл 1/3 доли своему сыну и жене.Переход права собственности зарегистрировать в росреесте (МФЦ) Налог они платить не будут.

П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются
от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и(или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными
(имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Краснодар

Данная квартира была куплена во время брака, тогда как лучше сделать?

Если квартира, куплена в период брака, то она является вашей с женой совместной собственностью, независимо от того на имя кого из Вас она оформлена.

Можете, например заключить с женой Соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности супругов на квартиру ей 1/2, а Вам 2/3. или наоборот. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Зарегистрировать право долевой собственности в россреестре (МФЦ) т. е право каждого из Вас на доли, затем Вы подарите 1/3 доли сыну. (или жена подарит, если у нее по соглашению 2/3.) Договор подлежит нотариальному удостоверению. Переход права собственности подлежит государственной регистрации. Можете все сразу и Соглашение и Договор дарения заверить у нотариуса сдать на регистрацию россреестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 20.10.2016