8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку от фтизиатра, если отказались от прививок?

Мы отказались от прививок своему ребенку, сейчас педиатр для оформления в садик требует справку от фтизиатра, что ребенок здоров. Какие обследования должен провести фтизиатр, чтобы дать справку о здоровье ребенка, если отказываемся от пробы манту, рентгена и других противотуберкулезных медицинских вмешательств в организм ребенка.

, Юлия, г. Подольск
Анастасия Клементьева
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, с большим уважением отношусь к вашему выбору — не ставить прививки, но фтизиатор не даст вам справку без манту или диаскин теста. он просто не имеет права выдавать вам справку о том что ребенок здоров — когда вы не даете провести никакие манипуляции. а по закону вы имеете право отказаться от всех манипуляций предлагаемых фтизиатором. то есть вы, ничего не нарушая, не можете получить справку. обращайтесь с жалобой в прокуратуру

0
0
0
0
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

если отказываемся от пробы манту, рентгена и других противотуберкулезных медицинских вмешательств в организм ребенка.

Если Вы отказываетесь от манту (манту это не прививка, а диагностическое обследование) и профилактических прививок, то это Ваше право, установленное ст. 20 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ст. 5 Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ. Вы вправе отказаться от любых вакцинаций, на основании вышеуказанных законов, оформив отказ от медицинского вмешательства.

Отказ от прививок и проведения манту не является ограничением для оформления ребенка в дет. сад., как ровно и дальнейшее посещение ребенком детского сада. Отстранение может быть только при объявлении Роспотребнадзором карантина (эпидемии) по инфекционному заболеванию. Посмотрите Письмо Уполномоченного по правам ребенка в субъектах РФ от 02.03.2016 № УПР/25 и судебную практику, решение суда по аналогичному делу (решение бутырского районного суда г. Москвы №2-2459/15 от 03.06.2015).

На основании СП 3.1.2.3114-13, на которые ссылаются медработники и направляют к фтизиатру, говорится о детях, в отношении которых есть признаки и подозрения заболевания туберкулезом, но не все дети, у которых отсутствует вакцинация.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2016