Как получить справку от фтизиатра, если отказались от прививок?

Мы отказались от прививок своему ребенку, сейчас педиатр для оформления в садик требует справку от фтизиатра, что ребенок здоров. Какие обследования должен провести фтизиатр, чтобы дать справку о здоровье ребенка, если отказываемся от пробы манту, рентгена и других противотуберкулезных медицинских вмешательств в организм ребенка.

, Юлия, г. Подольск
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, с большим уважением отношусь к вашему выбору — не ставить прививки, но фтизиатор не даст вам справку без манту или диаскин теста. он просто не имеет права выдавать вам справку о том что ребенок здоров — когда вы не даете провести никакие манипуляции. а по закону вы имеете право отказаться от всех манипуляций предлагаемых фтизиатором. то есть вы, ничего не нарушая, не можете получить справку. обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

если отказываемся от пробы манту, рентгена и других противотуберкулезных медицинских вмешательств в организм ребенка.

Если Вы отказываетесь от манту (манту это не прививка, а диагностическое обследование) и профилактических прививок, то это Ваше право, установленное ст. 20 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ст. 5 Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ. Вы вправе отказаться от любых вакцинаций, на основании вышеуказанных законов, оформив отказ от медицинского вмешательства.

Отказ от прививок и проведения манту не является ограничением для оформления ребенка в дет. сад., как ровно и дальнейшее посещение ребенком детского сада. Отстранение может быть только при объявлении Роспотребнадзором карантина (эпидемии) по инфекционному заболеванию. Посмотрите Письмо Уполномоченного по правам ребенка в субъектах РФ от 02.03.2016 № УПР/25 и судебную практику, решение суда по аналогичному делу (решение бутырского районного суда г. Москвы №2-2459/15 от 03.06.2015).

На основании СП 3.1.2.3114-13, на которые ссылаются медработники и направляют к фтизиатру, говорится о детях, в отношении которых есть признаки и подозрения заболевания туберкулезом, но не все дети, у которых отсутствует вакцинация.

Всего Вам наилучшего!