Как получить пособие на погребение, если мама умерла 6 месяцев назад и у нее остался вклад в банке?
22 октября будет полгода со дня смерти мамы. У нее был вклад в сбербанке. Имею ли я право, как дочь, получить в сбербанке пособие на погребение и каккие документы надо предоставить? Есть ли ограничения по срокам?
Здравствуйте, Марина. Вам до полугода с момента смерти мамы необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершей с заявлением о принятии наследства. Если не успеваете, напишите такое заявление собственноручно, приложите к нему копию свидетельства о смерти мамы, копию Вашего свидетельства о рождении и браке, если меняли фамилию, и отправляйте почтой на адрес нотариальной конторы заказным письмом с уведомлением о вручении, с тем, чтобы нотариус завел наследственное дело и Вам не пришлось через суд восстанавливать срок принятия наследства. Заведя наследственное дело, нотариус направит в банк запрос о предоставлении информации о наличии денежных средств, завещательного распоряжения, банковских ячеек. После этого уже будет решаться вопрос о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.
Право на социальное пособие на погребение, так называемую материальную помощь, зафиксировано в ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ как одна из основных гарантий, предоставленных российским гражданам государственными органами власти.
Пособие на погребение выплачивается, если граждане произвели захоронение умершего за свой счет. Рассчитывать на пособие на погребение вправе: супруги, близкие родственники, иные родственники, законные представители, иные лица, принявшие обязанность по погребению. Материальная помощь выплачивается в сумме, равной стоимости услуг на погребение. В перечень услуг на погребение, которые оплачиваются государством, входит: оформление бумаг для погребения; выдача и транспортировка гроба, а также иных предметов, требующихся для захоронения тела; перевозка тела умершего или его останков в крематорий либо на кладбище; погребение или кремация с выдачей урны с прахом.
Подать документы для оформления социальной выплаты граждане, имеющие на нее право, могут в течение 6 месяцев. Полугодовой период начинает исчисляться с момента смерти гражданина, погребение которого было оплачено заявителем.
Пособие выдается гражданину в день, когда он обратился в государственные органы с соответствующим заявлением. Подать заявление и дополнительные документы гражданин может лично, через представителя или через сайт госуслуг. Пособие на погребение выдается гражданам следующими уполномоченными органами: пенсионными органами, где умерший получал пенсию; организацией или иным работодателем, выступающим в роли страхователя по обязательному социальному страхованию в связи с нетрудоспособностью или материнством: умершего лица на день его смерти, одного из его родственников, законного представителя, несовершеннолетнего члена семьи на день его смерти;
органами социальной защиты, если умерший не подлежал обязательному страхованию; территориальными органами страхового фонда, зарегистрировавшими: умершего гражданина на день его смерти, одного из членов семьи умершего, законного представителя усопшего лица, несовершеннолетнего родственника умершего на день его смерти.