1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как получить пособие на погребение, если мама умерла 6 месяцев назад и у нее остался вклад в банке?

22 октября будет полгода со дня смерти мамы. У нее был вклад в сбербанке. Имею ли я право, как дочь, получить в сбербанке пособие на погребение и каккие документы надо предоставить? Есть ли ограничения по срокам?

19 Октября 2016, 22:17, вопрос №1413709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина. Вам до полугода с момента смерти мамы необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершей с заявлением о принятии наследства. Если не успеваете, напишите такое заявление собственноручно, приложите к нему копию свидетельства о смерти мамы, копию Вашего свидетельства о рождении и браке, если меняли фамилию, и отправляйте почтой на адрес нотариальной конторы заказным письмом с уведомлением о вручении, с тем, чтобы нотариус завел наследственное дело и Вам не пришлось через суд восстанавливать срок принятия наследства. Заведя наследственное дело, нотариус направит в банк запрос о предоставлении информации о наличии денежных средств, завещательного распоряжения, банковских ячеек. После этого уже будет решаться вопрос о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

19 Октября 2016, 22:33
q Отблагодарить
0 0
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате

Право на социальное пособие на погребение, так называемую материальную помощь, зафиксировано в ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ как одна из основных гарантий, предоставленных российским гражданам государственными органами власти.

Пособие на погребение выплачивается, если граждане произвели захоронение умершего за свой счет. Рассчитывать на пособие на погребение вправе: супруги, близкие родственники, иные родственники, законные представители,
иные лица, принявшие обязанность по погребению.
Материальная помощь выплачивается в сумме, равной стоимости услуг на погребение.
В перечень услуг на погребение, которые оплачиваются государством, входит:
оформление бумаг для погребения;
выдача и транспортировка гроба, а также иных предметов, требующихся для захоронения тела; перевозка тела умершего или его останков в крематорий либо на кладбище; погребение или кремация с выдачей урны с прахом.

Подать документы для оформления социальной выплаты граждане, имеющие на нее право, могут в течение 6 месяцев. Полугодовой период начинает исчисляться с момента смерти гражданина, погребение которого было оплачено заявителем.

Пособие выдается гражданину в день, когда он обратился в государственные органы с соответствующим заявлением.
Подать заявление и дополнительные документы гражданин может лично, через представителя или через сайт госуслуг.
Пособие на погребение выдается гражданам следующими уполномоченными органами:
пенсионными органами, где умерший получал пенсию;
организацией или иным работодателем, выступающим в роли страхователя по обязательному социальному страхованию в связи с нетрудоспособностью или материнством: умершего лица на день его смерти, одного из его родственников, законного представителя, несовершеннолетнего члена семьи на день его смерти;

органами социальной защиты, если умерший не подлежал обязательному страхованию;
территориальными органами страхового фонда, зарегистрировавшими: умершего гражданина на день его смерти,
одного из членов семьи умершего,
законного представителя усопшего лица, несовершеннолетнего родственника умершего на день его смерти.

19 Октября 2016, 22:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.