Как бороться с интернет-магазином оформленным на подставное лицо?

Здравствуйте! Купила в интернет-магазине "серый" телефон, сдала на следующий день, акт составлен, деньги возвращать не собираются. Дело рассматривается в суде. Интернет-магазин зарегистрирован на ИП, работает по Москве, точка самовывоза- павильон на Савеловском рынке, где ребята "только передают". По адресу регистрации ИП (г. Калуга)человека нет, т.е. скорее всего продавец-подставное лицо.После решения суда вряд ли найдут приставы того, с кого взять деньги. Куда обращаться, чтобы прикрыть деятельность интернет-магазина, где до сих пор обманывают покупателей?

Уточнение от клиента

Благодарю всех откликнувшихся. Я столкнулась 1 раз с такой ситуацией- ИП зарегистрирован в г.Воскресенск по месту массовой регистрации ( там даже фактического дома, который в паспорте указан нет!), никаких счетов открытых у него не было. Здесь ситуация похоже на то: зарегистрировали ИП, это ИП вообще может быть "брошенным"- т.е. уже закрыто или приостановлена деятельность, само физлицо неизвестно где; бумажки с печатью дают при покупке ( товарный чек, не кассовый!), а торговля вообще незаконная, т.к. мошенники сидят за компами где-то в подвале, имеется только доставка или самовывоз из точки на рынке; Берут за товар налом, возможно и расчетного счета нет или "сливают" деньги на чужой. Вопрос: есть смысл обращаться в Роспотребнадзор, органы экономической безопасности- Москвы или Калуги, или еще куда-то есть смысл? Судье интересно дело быстрее закрыть, вынесет она решение и в отсутствии ответчика, а приставы в такой ситуации просто "спустят" все на тормоза- ну нет по адресу человека, сколько таких по всей России...В интернет-магазине так и сказали- "жалуйтесь куда хотите!"-уверены в своей безопасности видно...

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Если денежные средства не будут возвращены в течение 10 дней обращайтесь в суд по месту жительства (вашего) о взыскании суммы договора, неустойки за несвоевременный возврат денежных средств, моральный вред и 50% штраф от суммы удовлетворенных требований.

ст. 22 Закона о защите прав потребителей

Требования потребителя о соразмерном уменьшении
покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков
товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар
денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных
потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо
предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению
продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение
десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

пошлину вы не платите

ст. 17 Закона о ЗПП

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом даже если будет прекращена регистрация ИП, в этом плане лучше судиться с ИП чем с юрлицом

Дело рассматривается в суде.
Анна

Прошу прощения, пропустил эту фразу. Ну тогда после вступления решения в силу обращайтесь к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства

ст. 24 ГК

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

либо если известны банки где открыты счета ИП (может эта информация есть в договоре) можете подать ИЛ в банк напрямую

ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем
.
2.Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2)фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Куда обращаться, чтобы прикрыть эту точку, где до сих пор обманывают покупателей?
Анна

Здравствуйте Анна. Только в полицию, но вот возымеет ли действие только одно заявление, это вопрос. Желательно конечно найти других пострадавших, связаться с ними и написать коллективное заявление о привлечении по ст. 159 УК РФ

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
Статья 159. УК РФ. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или по ст. 7.27 КоАП РФ

Статья 7.27. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
В интернет-магазине так и сказали- «жалуйтесь куда хотите!»-уверены в своей безопасности видно…
Анна

Доброй ночи Анна. Сами понимаете, что пока сложно о чем-либо рассуждать, т.к. неизвестны все обстоятельства, в том числе и что с ИП, может он живой и здоровый и счета у него в порядке.

Т.к. телефон «серый», то также дополнительно можно указать в заявлении и иные статьи УК РФ.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав
1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но лучще всего найти ещё пострадавших,

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Благодарю за информацию! Я все-таки обратилась с электронным заявлением в УЭБИПК г. Москвы через сайт, чтобы проверили интернет-магазин на предмет незаконного товарооборота. Заниматься поиском пострадавших не имею возможности. Нарушены правила розничной торговли, даже если это коснулось одного человека, разве этого мало? Жду- каков будет ответ из УЭБиПК и вообще приподнимет ли кто там пятый элемент от кресла.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
По адресу регистрации ИП (г. Калуга)человека нет, т.е. скорее всего продавец-подставное лицо.
Анна

это не имеет значения. Если этот БОМЖ зарегистрирован в качестве ИП, то совершенно точно, на него же имеются расчётные счета с выручкой, открытые в банках, с них и будут производиться исполнительные действия.