Можно ли взыскать алименты за весь период, если развод был оформлен 2 года назад?

Подскажите, я в разводе 2 года, если я только сейчас подам на алименты, т.к. сам не хочет платить, мне выплатят за эти 2 года, или просто начислят для последующих выплат? И есть ли минимальная сумма алиментов, просто чтоб не получилось что у него зп официальная маленькая и 25% от них это 2 тысячи.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Виктория, здравствуйте.

Подскажите, я в разводе 2 года, если я только сейчас подам на алименты, т.к. сам не хочет платить, мне выплатят за эти 2 года, или просто начислят для последующих выплат?
Виктория

Вы имеете право обратиться в суд не только за выплатами, которые будут установлены с момента обращения, но и взыскать алименты за три года, предшествующие этому моменту.

И есть ли минимальная сумма алиментов, просто чтоб не получилось что у него зп официальная маленькая и 25% от них это 2 тысячи.
Виктория

Нет, таких сумме нет. Размер и форма алиментных обязательств устанавливается судом с учетом обстоятельств сторон.

Удачи Вам!