8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как номинальному директору правильно закрыть ООО?

Добрый день.

Мой знакомый предложил зарегистрировать на меня организацию ООО, открыть для неё счёт в банке, а затем сразу же полностью переоформить на другого человека (снять меня с должности генерального директора и вывести из состава учредителей), и в конце всей работы обещал заплатить.

Я согласился, т.к. ничего противозаконного в этом не увидел. В итоге организацию я создал, открыл для неё счета в 3-х банках. Тут-то я и понял, что меня хотят обмануть - знакомый забрал все документы на организацию, печать, доступы к банковским счетам. У меня остался только мой паспорт. Переоформлять огранизацию отказался, платить отказался, хотел оставить меня номинальным директором.

Я не стал дожидаться, пока с моей фирмой начнут производить махинации, сразу же пошёл и заблокировал все 3-и счёта в банках. Никаких действий кроме открытия счетов и их блокировки не совершал, никаких подозрительных бумаг не подписывал. Они (мой знакомый и его сообщники) на 99% не успели никак воспользоваться моей организацией.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Как правильно закрыть эту ООО? Придти в налоговую и рассказать всё как было, или же в описанных мною действиях есть правонарушения с моей стороны, о которых лучше не сообщать?

2. Следует ли сообщать в полицию о деятельности этих жуликов? Они каждый день в офисе по известному адресу набирают людей, чтобы сделать их номиналами, да ещё и забирают у них паспорта на время регистрации ООО. Если этого по какой-то причине делать не следует, пожалуйста поясните.

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Овсянникова
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

Статья 173.1 Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

Таким образом Вы можете обратиться в прокуратуру, либо в полицию с сообщением по данному преступлению. Но при этом следует учитывать, Уголовный Кодекс РФ содержит и другую статью, а именно ст. 173.2, предусматривающая ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Следовательно Вы можете написать заявление на Ваших знакомых о совершении в отношении Вас действий содержащих признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), а так же признаки преступления предусмотренного ст. 173 УК РФ и ст. 173.2 УК РФ. При этом Вы должны быть готовы к различным вопросам по организации Вашей фирмы.

Чтобы избежать наказания, Вам следует, прежде всего доказать, что вы являетесь подставным лицом.

В случае обращения в налоговую инспекцию, налоговый орган не сможет самостоятельно ликвидировать фирму без наличия признаков предусмотренных ст. 21.1 ФЗ-129.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Чтобы избежать наказания, Вам следует, прежде всего доказать, что вы являетесь подставным лицом. "

Наталья, уточните, пожалуйста, наказание за какие именно действия имеется в виду? Согласие на регистрацию фирмы с целью её продажи?

В данном случае речь идёт о ст. 173.2 УК РФ, в случае если организация была использована в качестве так называемой «технической» фирмы для обналичивания денежных средств. Поэтому если Вам не хотеться лишний раз, чтобы Вас вызывали на допросы, ликвидируйте фирму самостоятельно.

0
0
0
0
Оксана Филатова
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Статья 173.1 Уголовного Кодекса РФ предусматривает ответственность за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах. Таким образом Вы можете обратиться в прокуратуру, либо в полицию с сообщением по данному преступлению. Но при этом следует учитывать, Уголовный Кодекс РФ содержит и другую статью, а именно ст. 173.2, предусматривающая ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.Следовательно Вы можете написать заявление на Ваших знакомых о совершении в отношении Вас действий содержащих признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), а так же признаки преступления предусмотренного ст. 173 УК РФ и ст. 173.2 УК РФ. При этом Вы должны быть готовы к различным вопросам по организации Вашей фирмы.Чтобы избежать наказания, Вам следует, прежде всего доказать, что вы являетесь подставным лицом. В случае обращения в налоговую инспекцию, налоговый орган не сможет самостоятельно ликвидировать фирму без наличия признаков предусмотренных ст. 21.1 ФЗ-129
Овсянникова Наталья

Иван, добрый день!

Быть может тогда лучше, во избежание лишних вопросов и проблем, Вам обратиться в полицию об утере учредительных документов, получить соответствующую справку и обратиться в ИФНС с заявлением об их восстановлении? Затем оплатить штрафы за непредставленную отчетность при их наличии и добровольно ликвидировать компанию?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если могут возникнуть лишние вопросы, то конечно лучше их избежать. Уточните, пожалуйста, обращение в полицию с целью получения соответствующей справки является необходимым шагом для восстановления документов, либо же можно сразу обращаться в налоговую? Если такой шаг необходим, то следует ли в полиции рассказывать о ситуации полностью, либо заявить исключительно об утере документов, дабы опять же не было лишних вопросов?

Заявить исключительно об утере сумки с документами, В заявлении исключить факт кражи. Они проведут расследование и вышлют уведомление, что документы не найдены. Нужно заказать справку (о том, что документ не найден) для предъявления по месту требования.

Далее — приходите к налоговую ив письменном виде просите выдать документы, за дубликат устава платиться 800 рублей (детали уточните в местной налоговой, в зависимости от региона могут быть изменения).

Восстанавливаете учредительные документы и добровольно ликвидируетесь. ВОт здесь четко и подробно расписано: regforum.ru/posts/262_oficialnaya_likvidaciya_ooo/?utm_source=file&utm_campaign=f265

Если нужна помощь в оформлении документов о ликвидации — обращайтесь :)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016