8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор выбрать для передачи имущества?

ООО «А» и ЗАО «Б» являются соучредителями ООО «В». Доля участия ООО «А» составляет 49 %, а ЗАО «Б» - 51 %. В собственности ЗАО «Б» находится недвижимое имущество: земельный участок и два складских помещения, расположенные на нем.

ЗАО «Б» приняло решение, что для получения прибыли, необходимо передать недвижимое имущество, учрежденной организации – ООО «В». При этом такая сделка должна иметь для сторон наименьшие налоговые последствия. Также необходимо, чтобы в дальнейшем ООО «В» могло распоряжаться переданным ему имуществом.

Предложите способы решения ситуации. Какую сделку следует совершить в данном случае? В каком порядке принимается решение соучредителями о совершении действий в отношении учрежденной ими организации?

Показать полностью
, Антон, г. Екатеринбург
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Думаю, что вам подойдет увеличение уставного капитала за счет внесения дополнительного вклада в виде имущества.

Устав должен предусматривать такой способ увеличения уставного капитала — не денежными средствами.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, которое получено в виде взносов в уставный капитал организации (включая доход в виде превышения цены размещения долей над их номинальной стоимостью (первоначальным размером).

Операции, признаваемые объектами обложения НДС, перечислены в п. 1 ст. 146 НК РФ.

К ним не относятся операции по получению имущества в уставный капитал.

Следовательно, у ООО «В» в данном случае обязанности по уплате НДС при получении имущества в уставный капитал не возникает (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Кроме того, суммы налога, подлежащие восстановлению у ЗАО «Б», не включаются в стоимость передаваемого имущества и подлежат налоговому вычету у ООО «В» в порядке, установленном главой 21 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 170, п. 11 ст. 171 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2016