Какой договор выбрать для передачи имущества?

ООО «А» и ЗАО «Б» являются соучредителями ООО «В». Доля участия ООО «А» составляет 49 %, а ЗАО «Б» - 51 %. В собственности ЗАО «Б» находится недвижимое имущество: земельный участок и два складских помещения, расположенные на нем.

ЗАО «Б» приняло решение, что для получения прибыли, необходимо передать недвижимое имущество, учрежденной организации – ООО «В». При этом такая сделка должна иметь для сторон наименьшие налоговые последствия. Также необходимо, чтобы в дальнейшем ООО «В» могло распоряжаться переданным ему имуществом.

Предложите способы решения ситуации. Какую сделку следует совершить в данном случае? В каком порядке принимается решение соучредителями о совершении действий в отношении учрежденной ими организации?

, Антон, г. Екатеринбург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Думаю, что вам подойдет увеличение уставного капитала за счет внесения дополнительного вклада в виде имущества.

Устав должен предусматривать такой способ увеличения уставного капитала — не денежными средствами.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, которое получено в виде взносов в уставный капитал организации (включая доход в виде превышения цены размещения долей над их номинальной стоимостью (первоначальным размером).

Операции, признаваемые объектами обложения НДС, перечислены в п. 1 ст. 146 НК РФ.

К ним не относятся операции по получению имущества в уставный капитал.

Следовательно, у ООО «В» в данном случае обязанности по уплате НДС при получении имущества в уставный капитал не возникает (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Кроме того, суммы налога, подлежащие восстановлению у ЗАО «Б», не включаются в стоимость передаваемого имущества и подлежат налоговому вычету у ООО «В» в порядке, установленном главой 21 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 170, п. 11 ст. 171 НК РФ).