8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем мне грозит явка в военкомат без анализов и справок?

Добрый день!

Такой вопрос: мне 18 лет, завтра нужно будет идти в военкомат по повестке, но я не успел собрать все нужные анализы и справки (по месту обучения, если конкретно). Будет ли мне что-либо неприятное грозить, если приду без всего этого? Стоит ли приходить со справками по болезням без анализов и прочего?

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Александр Полежаев
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Глеб.

КоАП РФ предусматривает ответственность по ст. 21.5 за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а именно неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ст. 21.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

ст. 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Описанные Вами действия не подпадают под действие данных законов. При этом ВК моет самостоятельно истребовать необходимые ему сведения, и Вы таким образом не уклоняетесь от призыва.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Очень много где читал, что военкомат пересчитывает сам и занижает угол, как мне быть, если я столкнусь с подобной ситуацией, ведь меня отделяет 1 градус от армии?
Здравствуйте, сделал снимки стоп в районной поликлинике по направлению из военкомата. Левая нога (154° угол свода), правая нога (156° угол свода). Очень много где читал, что военкомат пересчитывает сам и занижает угол, как мне быть, если я столкнусь с подобной ситуацией, ведь меня отделяет 1 градус от армии?
, вопрос №4044261, Артем, г. Нижнеудинск
Лицензирование
Здравствуйте, скажите пожалуйста заберут ли у меня оружие если на меня возбужденно уголовное дело ч 1 ст291.2, но была явка с повинной и все разъяснения
Здравствуйте, скажите пожалуйста заберут ли у меня оружие если на меня возбужденно уголовное дело ч 1 ст291.2 , но была явка с повинной и все разъяснения
, вопрос №4043476, Александр Бурмистров, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Да может быть такое что они не подвердятся, но откуда им знать?
Здравствуйте, мне 18 лет, учусь на заочной форме, год назад проходил медкомиссию по постановке на военный учет, мне поставили прдеварительно категорию В по плоскостопию, сегодня я явился в военкомат для медкомиссии, мне дали сдать куча анализов, и зачем то талончик чтобы я сделал прививки, но вопрос, зачем мне их делать если у меня есть непризывные заболевания? Да может быть такое что они не подвердятся, но откуда им знать? Нужно ли мне делать прививку?
, вопрос №4043388, Дима, г. Москва
Военное право
Неправильно поняли почерк и дали отпуск на 2 года, об этом узнал военкомат и прислал повестку
Добрый день, подавал заявление в вузе на академический отпуск (3 курс, очно, бакалавриат, ранее отпуск не предоставлялся). Неправильно поняли почерк и дали отпуск на 2 года, об этом узнал военкомат и прислал повестку. Я в этот же день изменил срок академического отпуска до 1 года. Сейчас не уверен, сохранилась ли у меня отсрачка и что будет когда я явлюсь в военкомат.
, вопрос №4043167, Никита, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Отправлять оригинал справки на степень тяжести мне страшно, вдруг она понадобится для суда (в результате
Здравствуйте, я доброволец Шторм Z. Контракт закончился 17 ноября 2023 года. Был тяжело ранен на СВО, лежал в ЦГКБ 6, г. Донецка. Справку о ранении не получил (на запросы глав.врачу и в часть 22179 ответов нет) Справку на степень тяжести получил по месту жительства. Сейчас часть 22179 требует оригинал справки о степени тяжести для выплаты в 300.000 рублей. По словам командования части 22179 и прокуратуры южного округа, кроме 300т мне ничего не положено. Отправлять оригинал справки на степень тяжести мне страшно, вдруг она понадобится для суда (в результате ранения я остался в 30 лет глубоким инвалидом) И как мне поступить в сложившейся ситуации, я не знаю. Отдать оригинал справки в часть и получить 300т. или дождаться суда и отправить через суд заверенную копию. Чем мне может грозить отсутствие оригинала справки на степень тяжести в дальнейшем решении своих проблем.
, вопрос №4043058, Павел, г. Казань
Дата обновления страницы 19.10.2016