Чем мне грозит явка в военкомат без анализов и справок?

Добрый день!

Такой вопрос: мне 18 лет, завтра нужно будет идти в военкомат по повестке, но я не успел собрать все нужные анализы и справки (по месту обучения, если конкретно). Будет ли мне что-либо неприятное грозить, если приду без всего этого? Стоит ли приходить со справками по болезням без анализов и прочего?

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Глеб.

КоАП РФ предусматривает ответственность по ст. 21.5 за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а именно неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ст. 21.6 КоАП РФ предусматривает ответственность за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

ст. 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Описанные Вами действия не подпадают под действие данных законов. При этом ВК моет самостоятельно истребовать необходимые ему сведения, и Вы таким образом не уклоняетесь от призыва.