Грозит мне статья 109, если подсыпал человеку наркотики и он умер?

Вот я вышла с псих больнице лежала там я больная умствено отсталая нашла наркотики сама поробывал и думаю дай подсыплю чучуть посмотрю что будет и на следущий день человек умерает но я не хотела его убивать он мой знакомый и не когда не думал убивать его и прошло уже полесле это го 5 лет не кого не опрашивали вот я теперь боюсь что мне за это будет но он пил

, Валерия, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Формально в Ваших действиях наличествует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Но если прошло целых пять лет и никто не возбуждал уголовного дела, сейчас доказать, что человек умер от Ваших наркотиков, представляется проблематичным. Другое дело, если причина смерти была установлена и было известно, что именно Вы подсыпали ему наркотики. Тогда возникает, естественно, вопрос: почему целых пять лет никакого решение в отношении Вас не было принято? Сейчас же в силу ст.78 УК РФ истекли сроки давности привлечения Вас к уголовной ответственности.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
там я больная умствено отсталая
Валерия

Тем более, Валерия, если Вы психически нездоровы, то ни о какой уголовной ответственности не может быть и речи, только лечение.