На аварийное жильё в соцнайме власти не реагируют

Здравствуйте.Наше жильё находящееся у нас в соц. найме,признано аварийный (независимая экспертиза).Прокуратура не принимает заявление на рассмотрение данного дела.Скажите пожалуйста,куда нам обратиться?

, Олег, г. Ульяновск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

.Здравствуйте.

Порядок признания
помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
регламентируется Положением о признании помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства
Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.
В целях защиты своих законных прав и
интересов вы вправе оспорить бездействие межведомственной комиссии и органа
местного самоуправления по принятию решения, связанного с признанием жилого
помещения непригодным для проживания, обратившись в суд в порядке административного производства КАС
Только заключение МВК является основанием для дальнейшего расселения из аварийного и не пригодного жилья. Заключение независимой экспертизы для прокурора и суда не основание, только межведомственная комиссия.
Готов помочь в подготовке жалоб и административных исков..

Олег
Клиент, г. Ульяновск

А Межведомственная комиссия может признать его пригодным для проживания,если независимая экспертиза признала его аварийным и опасным7

Не забывайте, что спорите с государством, все возможно. Заключение независимой экспертизы вам понадобиться, как доказательства для обжалования заключения МВК если оно признает дом пригодным и его отмены как незаконного и необоснованного