8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли самим снизить набежавшие пени по договору?

Добрый вечер.Меня интересует вопрос, какую сумму неустойки нам писать при подачи документов в суд. Сумма по пени набежала соразмерно задолженности(90%), в иске указывать цену, которая набежала, или можно самим выставить ниже например 30%?

Уточнение от клиента

Добрый вечер, еще раз. Подскажите пожалуйста, у нас в договоре четко прописано, что за каждый день просрочки платежа выставляется пени в 1%. Может ли суд понизить сумму по пени?( процент по задолженности уже больше 100%)

А по поводу понижения неустойки, на что обращает внимание судья? Имеется ввиду, есть ли статистика какие, обычно, решения по пени принимает судья? На сколько он снижает %, и снижает ли вообще при больших процентах по задолженности?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Взыскание неустойки — Ваше право, а не обязанность. Вы можете начислить неустойку за весть период неисполнения обязательств, можете за какой-то один период, можете вообще не начислять, на удовлетворение основных требований это никак не повлияет

1
0
1
0

Суд может снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ ТОЛЬКО ПО ХОДАТАЙСТВУ ОТВЕТЧИКА (Постановление пленума ВАС от 22.12.2011 № 81 пункт 1), самостоятельно, без ходатайства суд это вделать не может даже несмотря на несоразмерность, это прямое основание для отмены. У нас неустойка обычно от 0,1 до 0,3 % за каждый день, по ходатайству ответчика большую неустойку (100% и больше долга) Арбитражный суд снижает где-то до 50%

1
0
1
0

Андрей, наши (ярославские) судьи обычно смотрит на срок нарушения обязательств, ну уж если ответчик саааавсем извернется (я кредитные договора представляла, будучи ответчиком+ контррасчет пеней делала по 395 ГК, справки о нулевом балансе на расчетном счете) можно снизить неустойку до ключевой ставки, обычная практика двойная ключевая ставка (пункт 2 того же пленума).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016