Можно ли самим снизить набежавшие пени по договору?

Добрый вечер.Меня интересует вопрос, какую сумму неустойки нам писать при подачи документов в суд. Сумма по пени набежала соразмерно задолженности(90%), в иске указывать цену, которая набежала, или можно самим выставить ниже например 30%?

Уточнение от клиента

Добрый вечер, еще раз. Подскажите пожалуйста, у нас в договоре четко прописано, что за каждый день просрочки платежа выставляется пени в 1%. Может ли суд понизить сумму по пени?( процент по задолженности уже больше 100%)

А по поводу понижения неустойки, на что обращает внимание судья? Имеется ввиду, есть ли статистика какие, обычно, решения по пени принимает судья? На сколько он снижает %, и снижает ли вообще при больших процентах по задолженности?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Взыскание неустойки — Ваше право, а не обязанность. Вы можете начислить неустойку за весть период неисполнения обязательств, можете за какой-то один период, можете вообще не начислять, на удовлетворение основных требований это никак не повлияет

Суд может снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ ТОЛЬКО ПО ХОДАТАЙСТВУ ОТВЕТЧИКА (Постановление пленума ВАС от 22.12.2011 № 81 пункт 1), самостоятельно, без ходатайства суд это вделать не может даже несмотря на несоразмерность, это прямое основание для отмены. У нас неустойка обычно от 0,1 до 0,3 % за каждый день, по ходатайству ответчика большую неустойку (100% и больше долга) Арбитражный суд снижает где-то до 50%

Андрей, наши (ярославские) судьи обычно смотрит на срок нарушения обязательств, ну уж если ответчик саааавсем извернется (я кредитные договора представляла, будучи ответчиком+ контррасчет пеней делала по 395 ГК, справки о нулевом балансе на расчетном счете) можно снизить неустойку до ключевой ставки, обычная практика двойная ключевая ставка (пункт 2 того же пленума).