Как должен быть составлен иск, для взыскания задолженности по договору займа?
Занял я своему знакомому денежные средства, в последующем в связи не возвратом в положенный срок обратился к юристу для представления моих интересов в суде дабы взыскать сумму долга и проценты. Нанятый мной юрист подготовил иск, в котором самым первым требованием идет - расторгнуть этот злощастный договор займа, а уже затем взыскать долг и проценты.
Вопрос: для чего нужно расторгать договор займа, когда на сегодня срок возврата и так уже давно прошел, и может ли это как то навредить при взыскании денег?
Как правило, такие требования выдвигаются при кредитных договорах банками, т.к. график платежей долгий, а банки хотят все досрочно, При исках между физиками, по моему мнению, лишняя заморочка, но сначала когда молодая была, сама так делала. По сути обращение в суд с требованием о взыскании суммы займа и процентов, подразумевает расторжение договора.
В соответствии с п. 9 Постановления Пленума ВАС от 06.06.14 № 35, если предметом расторгнутого договора является обязанность одной стороны передать имущество в собственность другой стороне договора, принявшей на себя обязанность по возвращению имущества такого же рода и качества (например, заем, в том числе кредит; хранение товара с обезличением), то к отношениям сторон подлежат применению положения договора о порядке исполнения обязательства по возврату имущества, а также нормы закона, регулирующие исполнение соответствующего обязательства. Все условия расторгнутого договора о процентах, неустойке, а также все обязательства, обеспечивающие исполнение обязанности по возврату имущества, сохраняются до полного исполнения этой обязанности
Так что беспокоиться Вам не о чем