Имеет ли право выносить мировой судья решение, если ответчик еще до подачи иска умер?

Добрый день.

Как суды работают с "мертвыми душами" по Гоголю?

Имеет ли право выносить мировой судья решение, если ответчик еще до подачи иска умер. И как относиться к такому решению?

, Андрей, г. Москва
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Андрей. В соответствии с п. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случаях: смерти должника-гражданина. Таким образом. если на основании данного судебного акта будет возбуждено исполнительное производство, то оно подлежит прекращению на основании решени суда.

Такого основания в законе, нет есть возможность через приставов обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства или отменен решения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Согласно статьи 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Соответственно производство по делу должно было быть прекращено. Если судья этого не сделал, то Вы имеете право обжаловать данное решение.

Андрей
Клиент, г. Москва

Иск был подан после смерти гражданина, вынесено заочное (без ответчика - естественно он не мог присутствовать по "уважительной причине") решение. Является ли такое решение законным, ведь судья нарушил, я думаю не меньше десятка статей ГК РФ.