8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право выносить мировой судья решение, если ответчик еще до подачи иска умер?

Добрый день.

Как суды работают с "мертвыми душами" по Гоголю?

Имеет ли право выносить мировой судья решение, если ответчик еще до подачи иска умер. И как относиться к такому решению?

, Андрей, г. Москва
Наталья Загородникова
Наталья Загородникова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день, Андрей. В соответствии с п. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случаях: смерти должника-гражданина. Таким образом. если на основании данного судебного акта будет возбуждено исполнительное производство, то оно подлежит прекращению на основании решени суда.

0
0
0
0

Такого основания в законе, нет есть возможность через приставов обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства или отменен решения.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы.

Анастасия Кудряшова
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Согласно статьи 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Соответственно производство по делу должно было быть прекращено. Если судья этого не сделал, то Вы имеете право обжаловать данное решение.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Иск был подан после смерти гражданина, вынесено заочное (без ответчика - естественно он не мог присутствовать по "уважительной причине") решение. Является ли такое решение законным, ведь судья нарушил, я думаю не меньше десятка статей ГК РФ.

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2016