Судебный приказ в арбитражном процессе, при нарушении договора поставки между ООО

Здравствуйте!

Между ООО и ООО заключен договор поставки. Покупатель частично оплатил поставки. Сумма задолженности составляет 45 000 рублей.

Кроме задолженности мы будем взыскивать неустойку, представительские расходы и госпошлину.

Учитывая, что мы будем взыскивать расходы на представителя нам нужно подавать исковое заявление или все же заявление о выдаче судебного приказа?

У нас получается будет спор из права? Потому надо исковое?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!
Подавать заявление о выдаче приказа можно было бы в том случае, если бы ответчик признавал требования, но не выполнял (напр., в ответе на претензию указал бы, что долг признаёт). Основание — п. 1) ст. 229.2 Арбитражного процессуального кодекса.
В Вашем же случае необходимо подавать исковое заявление. При цене иска до 500 тыс. руб. дело должно быть рассмотрено в порядке упрощённого производства — без вызова сторон, с сокращённым сроком обжалования решения.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Статья 229.2. АПК РФ Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Статья 229.4. Основания для возвращения заявления о выдаче судебного приказа

1. Арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 настоящего Кодекса, а также в случаях, если:
1) дело неподсудно данному арбитражному суду;
2) до вынесения определения о принятии заявления о выдаче судебного приказа к производству от взыскателя поступило ходатайство о возвращении этого заявления;
3) заявлено требование, не предусмотренное статьей 229.2 настоящего Кодекса;
4) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
5) из заявления о выдаче судебного приказа и приложенных документов усматривается наличие спора о праве.

В законодательстве до сих пор нет четкого понимания и определения понятия «спор о праве». Вероятнее, Вам все таки придется обращаться в суд с исковым заявлением, но так как сумма требований не большая (до 500 000 руб.), то дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства (ст. 227 АПК РФ).