Возврат налогового вычета по ипотечному кредиту

Могу ли Я получить налоговый вычет от уплаченных процентов банку по ипотечному кредиту? Налоговый вычет с покупки был получен на предыдущую квартиру.

, Валентина, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да можете, это самостоятельное основание для налогового имущественного вычета, установленное подп. 4 п. 1 ст. 220 НК

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.