Нужно ли платить НДС за выставленную счет-фактуру, если оплаты от заказчика не было?

Нужно ли платить ндс за выставленную счет фактуру в квартальном отчете если оплаты от заказчика нет. Что делать в таком случаи

, Юрий, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы выставили счет-фактуру по факту оказания услуги или реализации товара, то обязаны уплатить НДС в бюджет вне зависимости от получения оплаты от покупателя.

Юрий
Клиент, г. Тюмень

то есть лучше счет фактуру не девать так как НДС платить нечем а он составляет 500000руб. а ответственности за невыставленные счет фактуры нет.

Юрий

Из вашего вопроса pravoved.ru/question/1413174/ видно, что услуги оказаны и акты подписаны. Если вы применяете ОСНО, то обязаны выставить счет-фактуру заказчику (если у вас нет освобождения от НДС).

НК РФ Статья 169

3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено подпунктом 1.1 настоящего пункта).