Не сдала государственный экзамен в МФЮА - не разрешают пересдать так как академия закрыла в этом году специалитет на котором я обучаюсь! Что делать?

Я учюсь в МФЮА на 6 курсе. При сдаче 2 предметов государственного экзамена я сдала только 1.

Теория государства и права - сдала

А гражданское право завалила. Пересдавать второй предмет через 10 месяцев мне отказали по причине ануляции специалитета по моему направлению в 2016г. (выпуск специалиста).

Предлагают только перевестись на новое обучение бакалавра и соответственно с понижением курса и до обучением по этому профилю. С которым я не согласна. Так как поступала на специалиста. Правомерны ли действия высше указаного МФЮА и почему? как бороться?

P/S Диплом лежит на кафедре полностью готовый к защите.

Читала разные форумы в интернете. По закону вроди я имею права пересдавать чуть ли не два раза. По чему мне тогда в этом праве отказывают. Нужна Ваша помощь... Заранее благодарна...

, Кристина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Читала разные форумы в интернете. По закону вроди я имею права пересдавать чуть ли не два раза. По чему мне тогда в этом праве отказывают. Нужна Ваша помощь… Заранее благодарна…
Кристина

Добрый день!

Кристина, Вы должны восстановиться в вуз не для продолжения обучения, а для прохождения государственной итоговой аттестации.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»:

41. Обучающиеся, не прошедшие
государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное
аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением
оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43
настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в
установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное
испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются
из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по
добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

42. Лицо, не прошедшее государственную

итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию
не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения
государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

При повторном прохождении государственной итоговой
аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть
установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Таким образом, Вам нужно восстановиться в вузе на период итоговой аттестации и пройти ее повторно. Вы имеете на это полное право.

Удачи Вам!

Кристина
Клиент, г. Москва

Дело в том что восстановиться на мой "специалитет" - они не разрешают. Только на бакалавр с последующим дообучением. (1-2 года) Так как по этому направлению он закрывается в этом году 2016. говорят что если я в след году буду пересдавать гос то диплом получу (левый). Но это же не мои проблемы что они закрыли мой специалитет. Вчера написали Ректору о просьбе пересдачи гос. экзамена он его удовлетворил - положительно. Позвонили на кафедру. А они сказали что ректор может и не знать что закрыли специалитет по моему направлению и якобы он просто вам разрешил. Просят чтоб мы повторно написали заявление на его имя чтоб он разрешил именно пересдать гос. экзамен по моему специалитету (направления). Хотя в первоя заявлении я указывала свою группу.

Коллеги, о каком переводе Вы говорите, когда человек отчислен из вуза как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Кристина, обратитесь к ректору письменно со ссылкой на приказ, который я Вам привел в ответе, с просьбой Вас восстановить для прохождения повторной государственной аттестации. То, что Вам говорят на кафедре, это если восстанавливаться для продолжения обучения. Вы же закончили полный курс обучения на специалитете и Вам нужна только повторная ГИА. Вуз не вправе Вам в этом отказать.

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Уточните пожалуйста, по какой причине они прекратили обучение на «специалитете»?

Кристина
Клиент, г. Москва

Говорят по причине принятия якобы федерального закона по гор. Москве. что все специалисты переходят с этого года на на бакалавр. хотя я документа не видела перед собой. И вообще они не охотнно как то разговаривают на этот счет. Хоть в прокуратуру пиши ....

Кристина
Клиент, г. Москва

Дело в том что восстановиться на мой "специалитет" - они не разрешают. Только на бакалавр с последующим дообучением. (1-2 года) Так как по этому направлению он закрывается в этом году 2016. говорят что если я в след году буду пересдавать гос то диплом получу (левый). Но это же не мои проблемы что они закрыли мой специалитет. Вчера написали Ректору о просьбе пересдачи гос. экзамена он его удовлетворил - положительно. Позвонили на кафедру. А они сказали что ректор может и не знать что закрыли специалитет по моему направлению и якобы он просто вам разрешил. Просят чтоб мы повторно написали заявление на его имя чтоб он разрешил именно пересдать гос. экзамен по моему специалитету (направления). Хотя в первоя заявлении я указывала свою группу.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Вы правы бакалавриат и специалитет — это разные уровни высшего образования, поэтому, в данном случае необходимо переводиться в другой ВУЗ для сдачи итоговой аттестации. Ваш ВУЗ в настоящее время не имеет права на подготовку специалистов, т.к. специалитет закрыт, и Вам не смогут выдать соответствующий диплом по Вашей образовательной программе.

Согласно
Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 59. Итоговая аттестация

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам. 8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.
Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

9. В случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).
Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Вообще конечно, до конца не совсем ясно в связи с чем был закрыт специалитет, Вас об этом уведомляли письменно? Предлагали варианты перевода? Справку Вам выдали?

Кристина
Клиент, г. Москва

ник то ни чего не говорил а узнала я только при сдаче. ни чего не каких уведомлений не подписывала. Да Вуз с их стороны ни чего не предпринимает чтоб решить проблему. Ректор сам не принимает как нам сказали. К нему записаться нельзя. Письменный ответ я так понимаю отвечаю секретари ректора. На кафедре говорят что сделать ни чего не могут но и решение ни какое не предлогают. Куда только не звонили. Решили написать Вам юристам для консультации что дальше делать?