8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Не сдала государственный экзамен в МФЮА - не разрешают пересдать так как академия закрыла в этом году специалитет на котором я обучаюсь! Что делать?

Я учюсь в МФЮА на 6 курсе. При сдаче 2 предметов государственного экзамена я сдала только 1.

Теория государства и права - сдала

А гражданское право завалила. Пересдавать второй предмет через 10 месяцев мне отказали по причине ануляции специалитета по моему направлению в 2016г. (выпуск специалиста).

Предлагают только перевестись на новое обучение бакалавра и соответственно с понижением курса и до обучением по этому профилю. С которым я не согласна. Так как поступала на специалиста. Правомерны ли действия высше указаного МФЮА и почему? как бороться?

P/S Диплом лежит на кафедре полностью готовый к защите.

Читала разные форумы в интернете. По закону вроди я имею права пересдавать чуть ли не два раза. По чему мне тогда в этом праве отказывают. Нужна Ваша помощь... Заранее благодарна...

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Читала разные форумы в интернете. По закону вроди я имею права пересдавать чуть ли не два раза. По чему мне тогда в этом праве отказывают. Нужна Ваша помощь… Заранее благодарна…
Кристина

Добрый день!

Кристина, Вы должны восстановиться в вуз не для продолжения обучения, а для прохождения государственной итоговой аттестации.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»:

41. Обучающиеся, не прошедшие
государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное
аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением
оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43
настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в
установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное
испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются
из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по
добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

42. Лицо, не прошедшее государственную

итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию
не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения
государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

При повторном прохождении государственной итоговой
аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть
установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Таким образом, Вам нужно восстановиться в вузе на период итоговой аттестации и пройти ее повторно. Вы имеете на это полное право.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Дело в том что восстановиться на мой "специалитет" - они не разрешают. Только на бакалавр с последующим дообучением. (1-2 года) Так как по этому направлению он закрывается в этом году 2016. говорят что если я в след году буду пересдавать гос то диплом получу (левый). Но это же не мои проблемы что они закрыли мой специалитет. Вчера написали Ректору о просьбе пересдачи гос. экзамена он его удовлетворил - положительно. Позвонили на кафедру. А они сказали что ректор может и не знать что закрыли специалитет по моему направлению и якобы он просто вам разрешил. Просят чтоб мы повторно написали заявление на его имя чтоб он разрешил именно пересдать гос. экзамен по моему специалитету (направления). Хотя в первоя заявлении я указывала свою группу.

Коллеги, о каком переводе Вы говорите, когда человек отчислен из вуза как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Кристина, обратитесь к ректору письменно со ссылкой на приказ, который я Вам привел в ответе, с просьбой Вас восстановить для прохождения повторной государственной аттестации. То, что Вам говорят на кафедре, это если восстанавливаться для продолжения обучения. Вы же закончили полный курс обучения на специалитете и Вам нужна только повторная ГИА. Вуз не вправе Вам в этом отказать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Кристина.

Уточните пожалуйста, по какой причине они прекратили обучение на «специалитете»?

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Говорят по причине принятия якобы федерального закона по гор. Москве. что все специалисты переходят с этого года на на бакалавр. хотя я документа не видела перед собой. И вообще они не охотнно как то разговаривают на этот счет. Хоть в прокуратуру пиши ....

Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Дело в том что восстановиться на мой "специалитет" - они не разрешают. Только на бакалавр с последующим дообучением. (1-2 года) Так как по этому направлению он закрывается в этом году 2016. говорят что если я в след году буду пересдавать гос то диплом получу (левый). Но это же не мои проблемы что они закрыли мой специалитет. Вчера написали Ректору о просьбе пересдачи гос. экзамена он его удовлетворил - положительно. Позвонили на кафедру. А они сказали что ректор может и не знать что закрыли специалитет по моему направлению и якобы он просто вам разрешил. Просят чтоб мы повторно написали заявление на его имя чтоб он разрешил именно пересдать гос. экзамен по моему специалитету (направления). Хотя в первоя заявлении я указывала свою группу.

Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Вы правы бакалавриат и специалитет — это разные уровни высшего образования, поэтому, в данном случае необходимо переводиться в другой ВУЗ для сдачи итоговой аттестации. Ваш ВУЗ в настоящее время не имеет права на подготовку специалистов, т.к. специалитет закрыт, и Вам не смогут выдать соответствующий диплом по Вашей образовательной программе.

Согласно
Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 59. Итоговая аттестация

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам. 8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.
Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

9. В случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).
Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.
0
0
0
0

Вообще конечно, до конца не совсем ясно в связи с чем был закрыт специалитет, Вас об этом уведомляли письменно? Предлагали варианты перевода? Справку Вам выдали?

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

ник то ни чего не говорил а узнала я только при сдаче. ни чего не каких уведомлений не подписывала. Да Вуз с их стороны ни чего не предпринимает чтоб решить проблему. Ректор сам не принимает как нам сказали. К нему записаться нельзя. Письменный ответ я так понимаю отвечаю секретари ректора. На кафедре говорят что сделать ни чего не могут но и решение ни какое не предлогают. Куда только не звонили. Решили написать Вам юристам для консультации что дальше делать?

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
Военное право
Может быть так как я даже медосмотр не проходил, сказал что приду 18, что будет?
Здравствуйте 12.04 на эмоциях и в не. Трезвом. в виде пошёл в военкомат подписать контракт,подписал всё что дали забрали военный билет дали повестку на 15 число я не я пошёл,передумал,сегодня позвонил им сказал что передумал,но они мне заявляют что ты не только заявление подписал контракт,я говорю не. Может быть так как я даже медосмотр не проходил,сказал что приду 18,что будет?
, вопрос №4086374, Денис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016