Читала разные форумы в интернете. По закону вроди я имею права пересдавать чуть ли не два раза. По чему мне тогда в этом праве отказывают. Нужна Ваша помощь… Заранее благодарна…
Кристина
Добрый день!
Кристина, Вы должны восстановиться в вуз не для продолжения обучения, а для прохождения государственной итоговой аттестации.
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»:
41. Обучающиеся, не прошедшие
государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное
аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением
оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43
настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в
установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное
испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются
из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по
добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
42. Лицо, не прошедшее государственную
итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию
не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения
государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.
При повторном прохождении государственной итоговой
аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть
установлена иная тема выпускной квалификационной работы.
Таким образом, Вам нужно восстановиться в вузе на период итоговой аттестации и пройти ее повторно. Вы имеете на это полное право.
Удачи Вам!
Дело в том что восстановиться на мой "специалитет" - они не разрешают. Только на бакалавр с последующим дообучением. (1-2 года) Так как по этому направлению он закрывается в этом году 2016. говорят что если я в след году буду пересдавать гос то диплом получу (левый). Но это же не мои проблемы что они закрыли мой специалитет. Вчера написали Ректору о просьбе пересдачи гос. экзамена он его удовлетворил - положительно. Позвонили на кафедру. А они сказали что ректор может и не знать что закрыли специалитет по моему направлению и якобы он просто вам разрешил. Просят чтоб мы повторно написали заявление на его имя чтоб он разрешил именно пересдать гос. экзамен по моему специалитету (направления). Хотя в первоя заявлении я указывала свою группу.
Коллеги, о каком переводе Вы говорите, когда человек отчислен из вуза как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Кристина, обратитесь к ректору письменно со ссылкой на приказ, который я Вам привел в ответе, с просьбой Вас восстановить для прохождения повторной государственной аттестации. То, что Вам говорят на кафедре, это если восстанавливаться для продолжения обучения. Вы же закончили полный курс обучения на специалитете и Вам нужна только повторная ГИА. Вуз не вправе Вам в этом отказать.
Удачи Вам!