Замена счетчика электроэнергии в муниципальной квартире

Замена счетчика электроэнергии в муниципальной квартире, прибор учета установлен внутри квартиры.

, Андрей, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте .

В случае, если приборы учета расположены

вне квартиры и не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на
балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета,
организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома
должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета,
находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке,
подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента
и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

Исходя из вышеперечисленного, получается, что если гражданину жилое
помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик
обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование

Андрей
Клиент, г. Москва

Вы наверно невнимательно прочитали вопрос. Прибор учета расположен в квартире, квартира муниципальная собственность. И если жду ответа, то жду ссылок на конкретные документы, на основании которых принимается решение по замене и кто меняет!

Если прибор учета не является вашей собственностью и вышел из строя не по вашей вине, установлен собственником квартиры, то все расходы по его содержанию обслуживанию и замене должен нести собственник.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Если иное не установлено в договоре социального найма. Прочтите его то же внимательно.