Как восстановить право на льготу, если в 1997 году служил в Таджикистане?

Добрый день!

Я, военные пенсионер с 2007 года. Вопрос: В 1997 году был направлен в командировку сроком от 2 месяцев в Таджикистан, где в боевой подготовке исполнял свой долг офицера. Является это время, для признания льгот, как участника боевых действий. Если да, то как восстановить справедливость?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Если вы попали в Таджикистан в период с сентябрь — ноябрь 1992 года и с февраля 1993 года по декабрь 1997 года, то вправе рассчитывать на получение звания «Ветеран боевых действий».

Обращайтесь в военкомат. Отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите, декабрь включительно или нет???

В законе четко этот момент не урегулирован (нет слова «включительно»), поэтому не могу утверждать, что декабрь также учитывается. Но давайте действовать в ваших интересах — пока военкомат не скажет обратное, будем считать, что декабрь 1997 года сюда включен.