Является ли залог недвижимости первоначальным взносом?

Добрый день! Мы планируем брать ипотеку, рассматриваем вариант под залог недвижимости. В банк ещё не обращались . Но на сайтах пишут , если ипотека под залог, то первоначальный взнос 20 %. Вопрос: не является ли залог первоначальным взносом? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Порядок и условия получения ипотечного кредита (включая залог и размер первоначального взноса, а также размер процента по кредиту, ежемесячных платежей и т.п.) устанавливаются исключительно внутренними правилами банка и заключенным между заемщиком и банком договором .

Поэтому ответить на ваш вопрос не представляется возможным. В общем случае залог недвижимого имущества и первоначальный взнос — это разные понятия.

Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Следует разделять два вида ипотечного кредитования: под залог уже имеющейся в собственности недвижимости (ипотека в силу договора) и под залог приобретаемой недвижимости (залог в силу закона).

Понятие первоначального взноса имеет место только при залоге в силу закона. Т. е. покупатель личными средствами оплачивает, например 20% от стоимости приобретаемого объекта, а банк предоставляет кредит на оставшиеся 80% стоимости. Соответственно первоначальный взнос это личные денежные средства заемщика, а залог (ипотека) обеспечение по кредиту, который регистрируется в Росреестре.

При ипотеке (залоге) уже имеющегося в собственности жилья по договору об ипотеке понятия первоначального взноса нет.