Могу ли я отсудить долю квартиры после развода, купленной в браке, где собственник - бывший муж?

Здравствуйте. Я с мужем развелась пол года назад. Квартиру мы покупали в браке. Он единственный собственник квартиры. В ней прописана дочь. Могу ли я отсудить долю квартиры?

Спасибо..

, Екатерина, г. Спас-Клепики
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Да, можете.

Необходимо предъявлять в федеральный суд иск о разделе имущества бывших супругов.

Перечень исковых требований следующий: признание имущества общим имуществом супругов; определение долей в праве собственности в 1/2 каждому; признание права собственности за Вами на 1/2 долю в праве.

Этот иск оплачивается государственной пошлиной, размер которой зависит от стоимости имущества.

Расходы по оплате государственной пошлины, а также расходы по оценке квартиры Вы сможете взыскать с ответчика.

Екатерина
Клиент, г. Спас-Клепики

Доброе утро.

Спасибо за Ваш ответ.

Ещё вопрос можно?

Квартира приобретена в браке, но была единовременная сделка - мать мужа, вступившая в наследство квартиры её родителей, продавала её и отдала часть денег с продажи нам и тут же мы приобретали в собственность другую квартиру на эти деньги. Всё это происходило в рейд-палате в один день в моем присутствии.

Как здесь будет всё выглядить в мою пользу? деньги передавались из рук в руки без всяких расписок...

1 100 000 - его мать, а 50 000- мои родители, да и ещё в квартире прописана наша дочь несовершеннолетняя...???

Есть шанс у меня на долю от этой квартиры?

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если квартира приобретена вами в браке, а не подарена, например, мужу родителями, то вы имеете полное право на 1/2 часть доли от совместно нажитого в период брака имущества.Для чего надо будет обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества с иском о разделе совместно нажитого имущества.В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса (СК РФ) к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением Алексей Алексеевич!

Екатерина
Клиент, г. Спас-Клепики

Здравствуйте, Алексей Алексеевич.

Квартира приобретена в браке, но была единовременная сделка - мать мужа, вступившая в наследство квартиры её родителей, продавала её и отдала часть денег с продажи бывшему моему мужу и тут же он приобретал в собственность другую квартиру на эти деньги. Всё это происходило в рейд-палате в один день в моем присутствии.

Как здесь будет всё выглядить в мою пользу? деньги передавались из рук в руки без всяких расписок...

Какую часть передала мама, а какую внес муж?