"Можно ли получать пенсию осужденного гражданской жене"

Мой гражданский муж осужден.Имею я право получать его пенсию по инвалидности у меня есть доверенность заверенная им в учреждении.Он сидел в Омске написал заявление на получение пенсии сейчас его перевели в г Стерлитамак.Так как надо оплачивать его квартиру он решил мне дать доверенность.Я ездила в Стерлитамак к нотариусу и он заверил доверенность в учреждении у мужа.В пенсионном мне сказали что осужденные не могут распоряжаться всё идёт на их содержание.Как быть в этой ситуации

, Светлана, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Вам дали в ПФР ответ в соответствии с законодательством:

Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы
1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.
2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, … являющихся инвалидами первой или второй группы, …., — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.
ст. 107, «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) (далее — УИК РФ)

Согласно УИК РФ осужденный имеет право расходовать средства в определенном размере (в зависимости от условий отбывания наказания) со своего лицевого счета на собственные нужды по приобретению продуктов питания, предметов первой необходимости. Оставшиеся средства по окончании срока отбывания наказания выдаются осужденному.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Постановления ПФ РФ N 15п, Минтруда РФ N 18 от 16.02.2004 «Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральными законами „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“

пенсионеру, осужденному к лишению свободы,
выплата пенсии производится по месту нахождения исправительного учреждения. Территориальный орган Пенсионного фонда перечисляет пенсию на специальный счет исправительного учреждения, а доставка пенсии лицу, осужденному к лишению свободы, производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного

В соответствии со Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 107]
1. Из заработной платы,
пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.
2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
3.
В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, -не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

В соответствии с ч. 4 ст.99 УИК РФ

Осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

пенсию по инвалидности
Светлана

Таким образом если Ваш гражданский муж имеет 1 или 2 группу инвалидности то на его лицевой счет зачисляются не менее 50 процентов от пенсии по инвалидности, если, у него 3 группа инвалидности то не менее 25 процентов от пенсии по инвалидности.

Имею я право получать его пенсию по инвалидности
Светлана

Личные деньги осужденных лиц, находящихся в исправительных учреждениях, подлежат специальному учету в соответствии с Инструкцией N 356.

нормы Инструкции N 356 регулируют вопросы:
— учета личных денег;
— учета и хранения личных ценностей;
— контроля над движением личных денег и ценностей.
Ответственность за правильную организацию работы по учету и хранению личных денег и ценностей перечисленных лиц несет начальник ИУ, СИЗО.

В соответствии с Инструкцией N 356 личные деньги осужденных не являются денежными средствами ИУ, следовательно, при наступлении определенных условий подлежат возврату или перечислению по назначению. С этой целью учреждению открывается лицевой счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение учреждения, открытый ему в территориальных органах Федерального казначейства в порядке, установленном законодательством РФ.

Таким образом, распоряжаться пенсией по инвалидности Вы (по доверенности) или Ваш гражданский муж сможете только поле освобождения мужа из мест лишения свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вас не совсем правильно проконсультировали до этого в части пользы доверенности. С осужденными находящимися в исправительных учреждениях перевод денег осуществлять немного по другому. Дело в следующем:

Пенсии действительно перечисляются на лицевой счёт осужденных в исправительном учреждении.

В силу статья 107. Уголовно-исполнительного кодекса из пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 Кодекса. Помимо этого, производятся удержания в пользу потерпевших по делу, если имеются удовлетворённые гражданские иски.

Вместе с тем на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Этими 25 или 50% осужденный вправе распоряжаться самостоятельно, в том числе перечислить их вам для оплаты коммунальных услуг.

В данном случае, на основании п. 7 Приказа Минюста РФ от 8 декабря 2006 г. № 356 “Об утверждении Инструкции по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний”:

Перевод личных денег осуществляется по почте на основании заявления осужденного, подозреваемого или обвиняемого, на котором бухгалтером делается отметка о наличии денег. Заявление подписывается начальником учреждения и передается в бухгалтерию на исполнение. При наличии нескольких заявлений составляется реестр почтовых переводов в 2 экземплярах, который подписывается начальником учреждения, главным бухгалтером и заверяется печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации. На общую сумму переводов, включаемых в список, оформляется акцептованное платежное поручение.

Т.е. осужденный имеет право перечислять вам деньги по почте на уплату платежей.

Пройдите по ссылке, там инструкция. Из неё в общем-то всё ясно.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12051083/#ixzz4NWg5aICK