Могут ли меня уволить с работы, если я воспитываю ребенка-инвалида?

Доброе утро. Скажите, пожалуйста,могут ли меня уволить с работы, если я являюсь единственным кормильцем в семье, где есть двое детей, один из которых 9 летний ребёнок инвалид. Я замужем, но муж не работает, а осуществляет уход за ребенком.

, юлия, г. Краснодар
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае Вы будете иметь преимущество перед другими работниками при сокращении. Увольнение по инициативе работодателя при наличии нарушений условий трудового договора работником допускается.

юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Ситуация такова, что я являюсь надомным работником,что чётко прописано в трядовом договоре. Под предлогом того, что нужен бухгалтер, который будет находится в офисе целый день, мне предложили написать заявление по собственному желанию. Я отказалась, и потребовала прислать уведомление об изменении условий трудового договора. Но для меня такой график работы не приемлем. Могут ли меня уволить при наличии выше указаных обстоятельств?

пусть шлют уведомление. Когда его официально получите и если условия в уведомлении Вас не устроят, можете увольняться.