8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Газопровод закрывает проезд на участок, кто должен устанавливать компенсатор?

Доступ на участок закрывает Газопровод. Участок ни чем не обременен, куплен после прокладки газопровода. Перед участком протянута труба 159мм газовая. загораживает проезд на участок. нужно поднимать трубу выше, т.е. установить компенсатор.(рядом у соседа поднята труба, у нас опущена.) Кто должен это делать, Краснодаргаз или я за свой счет?

Уточнение от клиента

Низкий газопровод мешает проехать строительной технике для постройки дома. Проект на дом разработан, разрешение на строительство - в процессе получения.

Планирую обратиться с письменной претензией к газоснабжающей организации. На 99% будет отказ от безвозмездного устройства проезда для техники. Если я оплачу (для экономии времени) работы Краснодаргазу работы по устройству проезда (компенсатора), смогу ли в дальнейшем через суд вернуть эти деньги?

19 октября 2016, 16:28
19 октября 2016, 02:23, Руслан, г. Темрюк
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Прежде чем предъявлять претензии к газовой компании нужно сформулировать вопрос: как именно нарушаются ваши права собственника земельного участка проложенной газовой трубой.Ведь проезд на участок и пользование им разные вещи. Газовая компания обязана будет устранить препятствие за свой счет если вы представите бесспорные доказательства такие как проект возведения объекта недвижимости

В общем, самая главная задача — доказать и представить достаточные доказательства о наличии препятствий в пользовании земельным участком.

19 октября 2016, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

на самом деле вопрос очень непрост, так как надо выяснять как и когда был сформирован Ваш ЗУ, когда был проложен газопровод. Смотреть проектную документацию на газопровод и т.п. и т.д.

Соответственно открывать нормативы по прокладке газопровода, в том числе по высоте.

В общем перелопатить достаточно большой объем документов, которые еще надо «добыть».

В общем, если кратко: направить грамотное обращение о переустройстве газопровода.

Направить жалобу в Ростехнадзор (в Управление по Вашему региону) по данному поводу.

А вот далее уже думать по ответам.

19 октября 2016, 16:54
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для начала, надо выяснить кто собственник данной трубы, это может быть не газоснабжающая организация. если труба была проложена раньше, а именно так это и было, потому что сначала получаются все разрешающие документы, то договариваться необходимо с собственником особо опасного объета.

19 октября 2016, 17:19
0
0
0
0

По опыты своей организации, безвозмездно у вас не получится все сделать. Это и изменение проектной документации и масса других мероприятий. необходимо будет менять и элекрохимзащиту газопровода, так как труба уже будет не в первоначальном положении и пр.

19 октября 2016, 17:24

Схема вашей работы выглядит примерно так. Обращаетесь в Краснодаргаз, выясняете собсвтенника трубы, идете к главному инжденеру с данным вопросом. Это главный человек в вашей проблеме. И с ним уже все решаете

19 октября 2016, 17:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какой проезд они должны выделить нам по закону?
Здравствуйте! Купили участок (земли сельскохозяйственного назначения, для дачного строительства) когда продавец продал все участки, оказалось что поселок закольцован , со всех сторон участки и проезда внутрь поселка нет. Ранее она обещала отдать один участок под дорогу в поселок, на этом же участке расположили КТП от энергетической компании с ее письменного разрешения. Этот участок в итоге она продала трем собственникам с нашего же поселка и взяла с них гарантийное письмо о том, что они обязаны предоставить проезд в поселок, так же в письме она указала что продает этот участок по цене ниже рыночной из-за того что должен быть проезд. Теперь собственники этого участка предлагают купить эту землю собственникам поселка в два раза дороже рыночной цены. Так же собственники этого участка хотят размежевать этот участок, одну часть продать, а вторую отдать под дорогу. Ширина участка 12м, ктп стоит с краю(на ктп написано что нельзя проводить никаких работ ближе чем 5 метров от нее) соответственно остается 7 метров для дороги. Какой проезд они должны выделить нам по закону? и вообще можем мы через суд оспорить продажу этого участка и заставить продавца выделить этот участок весь бесплатно , тем более что на нем уже есть ограничения с ктп.
06 мая, 08:46, вопрос №3036952, Николай, г. Мытищи
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Газопровод на данном участке без обременения. Охранная зона
Здравствуйте! В августе 2018 года я приобрел дачный участок в СНТ (земли населенных пунктов) 8 соток. Участок в собственности с 2010г. Я третий хозяин. Все документы оформлялись через МФЦ. Права моей собственности оформлены. Никаких ограничений и обременений участка не зарегистрировано. Межевание проведено в 2010 году и кадастровый номер участку также был присвоен в 2010 году. В 2009 году, т.е до проведения описаных процедур, инициативная группа СНТ провела по товариществу газ и является его собственником. Причем до этого мой участок был меньших размеров и газ проходил за его пределами. В 2010 году предыдущий (1) хозяин оформил участок в собственность с расширением его границ и получилось, что по участку проходят 2 газовых трубы низкого давления. По одной стороне - наземная, на высоте около 2-2,5м на расстоянии около 3м от забора (я о ней знал до приобретения участка, но по наивности планировал перенести за пределы участка), а по другой стороне - подземная на глубине 1,2м на расстоянии около 1,5м от забора, о которой я узнал после приобретения участка и оформления его в собственность. Повторюсь, на плане участка эти трубы никак не отмечены. Обременения и ограничений на участок нет. Так называемая инициативная группа, собственник, на контакт не идёт, отказываясь переносить газопровод даже за мой счёт. Председатель СНТ новый, утверждает, что он к этому не имеет отношения. Предлагают все оставить как есть и не заморачиваться, т.к. по нескольким другим участкам тоже проходит газ и всех все устраивает. Но теперь получается, что на моем участке должна быть охранная зона газопровода. По одной стороне (наземная часть) по 2 метра, а где подземная - с обеих сторон по 2-3 метра, где я ничего не могу сажать, кроме огородных культур и строить. Как в этой ситуации лучше поступить? Можно ли признать договор купли-продажи недействительным, т.к. данные в кадастровом паспорте не соответствуют действительности (не указан газопровод, нет обременения)? Можно ли уменьшить границы участка, чтобы газопровод оказался за его пределами? Могу ли я рассчитывать на компенсацию в этом случае и от кого её можно получить? Если я решу строить дом на участке, придется же все согласовывать и получать разрешение и заново делать межевание и вносить изменения в кадастровый паспорт? Могут ли признать итоги приватизации участка незаконными в этом случае? Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и на что я могу рассчитывать?
20 ноября 2018, 06:54, вопрос №2172659, Александр, г. Курск
24 ответа
Административное право
Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор?
1. Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор в том случае, если по кадастровой карте эта земля - не в собственности? На что они могут ссылаться? 2. Могут ли в таком случае (закрытая шлагбаумом территория, обнесенная забором) запретить не только проезд, но и проход на территорию всем, кроме жителей данного дома? 3. Законно ли устанавливать во дворах домов конструкции, которые блокируют использование парковочных мест (цепочки, столбики, бетонные полусферы и пр.)? Заранее спасибо.
12 марта 2018, 08:11, вопрос №1931732, Александра, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Имеют ли право провести газопровод по моему участку без согласия собственника дачи?
Во время моего отсутствия соседи провели газопровод по моему участку, без моего согласия. Могу ли я требовать переноса газопровода за пределы своего участка.
05 сентября 2016, 20:16, вопрос №1368072, ольга, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Закрывают проезд к гаражу
Добрый день.2 автомобиля постоянно закрывают проезд к гаражу(муж и жена),паркуются не прямо перед гаражом,а в начале проезда к гаражу.Оставлял записки более 3 раз,ни какого эффекта.Подскажите пожалуйста,как решить этот вопрос,куда и к кому обращаться?Схему проезда к гаражу приложил.
13 марта 2015, 14:47, вопрос №761085, Роман Бирюков, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 19.10.2016