Как правильно написать рапорт на увольнение по окончании контракта?

Здравствуйте! Военнослужащий, подполковник, прихожу военную службу в Подмосковье, выслуга лет в календарном исчислении составляет 24 года (в ВС с 1992 года) первый контракт заключил до 1998 года, контракт заканчивается 21июня 2017 года-планирую увольнение по окончании контракта. Написал рапорт на прохождение профессиональной переподготовки по гражданской специальности. В отделе кадров рапорт не приняли так как отсутствует основание для направления на обучение (пишите рапорт об увольнении по истечении срока контракта). Столкнулся с проблемой написания рапорта: одним из пунктов требуется указать обеспеченность жилой площадью по месту службы. Обеспечен служебной однокомнатной квартирой 29 м. кв., состав семьи- 2 человека, постоянным собственным жильем не обеспечен. Признан нуждающимся в собственном жилье в ноябре 2012 года, в мае 2016 года написано заявление на денежную субсидию, субсидию не выплатили. Вопрос: как в рапорте на увольнение указать?

1. Жилой площадью по месту службы обеспечен

2. Жилой площадью по месту службы не обеспечен, прошу оставить в списках части до выплаты денежной субсиди

3. ?

  • IMG_0460
    .jpg
, Вадим, нп. Можайск-3
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим. Законодательно установленного образца рапорта на увольнение со службы нет.

В Вашем случае, лучше всего указать, что проживаете именно в том жилье, которое предоставлено по месту службы. Не совсем понятно, что значит «постоянным собственным жильем не обеспечен» — если в той квартире не зарегистрированы — зарегистрируйтесь.

В случае, если до истечения контракта субсидия не будет выплачена, её придётся добиваться от МО через суд.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Так как Вы проживаете в служебной квартире, то Вы считаетесь не обеспеченным жильем, так как служебная квартира предоставлена Вам не по договору социального найма, а по договору найма служебного жилого помещения. Обеспеченным жильем считается военнослужащий, которому предоставлена жилищная субсидия, или жилое помещение в собственность или по договору социального найма.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)
«О статусе военнослужащих»
Статья 15.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Поэтому Вам в рапорте необходимо указать Вариант 3 — «Имею выслугу 20 календарных лет. По месту службы жилой площадью не обеспечен. Прошу оставить меня после увольнения в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий части до обеспечения жильем»

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. 20 лет выслуги — значит вы имеете право на получения жилого помещения или жилищной субсидии от МО РФ (или другого министерства, в котором проходите военную службы), а также имеете право на оставление после увольнения в списках очередников (в Едином реестре военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения).

2. Желаете уволиться по окончанию контракта — следовательно будете уволены и исключены из списков личного состава воинской части без предоставления жилого помещения (ГЖС, субсидии), так как для оставления в списках части нужно увольнение по т.н. «льготным» основаниям (есть и другие ограничения).

3. Таким образом, ваш рапорт должен содержать ваше желание остаться после увольнения в списках очередников (в Едином реестре военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения). Этого варианта нет в вашем вопросе, но он есть в прикреплённом файле.

Основпания: абз. 3 части 1 статьи 15 и ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Нет, нет необходимости это указывать
Феофанов Олег

Обязанности писать такой рапорт нет.
Но это совсем не означает, что его не нужно писать.

ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 декабря 2015 г. по делу N 33-9894/2015
Как следует из материалов дела и не оспаривалось сторонами, С.А.А. за время прохождения военной службы, а также при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе жилым помещением от Министерства обороны РФ не обеспечивался, жилищную субсидию не получал. Выписка из приказа N <...> от <...> указания на увольнение с предоставлением жилья либо жилищной субсидии также не содержит.
Доказательств того, что при увольнении С.А.А. ходатайствовал об оставлении его в списках очередников на получение жилья и соответственно не выполнения командованием воинской части действий для удовлетворения данного требования, истцом также не представлено.

Не содержит указания на увольнение истца с оставлением в списке очередников и выписка из приказа N <...> от <...>.
При таких обстоятельствах, учитывая также, что С.А.А. увольнение без предоставления жилья и без оставления в списке нуждающихся в его получении не обжаловалось, а также учитывая, что рапорт истца об увольнении и зачислении в запас с условием об оставлении в указанном списке в материалах дела не имеется, коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для признания действий ответчика по снятию истца с учета нуждающихся в жилых помещениях в связи с согласием на увольнение без обеспечения жильем незаконными не имеется ввиду непредоставления доказательств в подтверждение обратных обстоятельств.
Действительно рапорт об увольнении и листок беседы не могли быть самостоятельно представлены истцом суду, однако по представленным в суд доказательствам требования С.А.А. не могли быть удовлетворены.
Поскольку сведений об обращении истца с рапортом об оставлении его в списках очередников при исключении из списков личного состава части либо с просьбой не исключать его из списков личного состава части до предоставления жилья в материалах дела не имеется, при том что в силу п. 17 названного выше Постановления Правительства РФ от 06.09.1998 года N 1054 военнослужащие при исключении из списков личного состава части в связи с увольнением с военной службы должны подать рапорт по команде о подтверждении избранного ими постоянного места жительства, а в случае изменения решения о постоянном месте жительства — рапорт по команде с просьбой о ходатайстве перед соответствующими органами местного самоуправления о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий, также как и не имеется сведений о ежегодном предоставлении истцом информации об изменениях его учетных данных, то оснований не согласиться с отказом суда в удовлетворении заявленных С.А.А. исковых требований коллегия, вопреки доводам жалобы, не усматривает.

Нет смысла рассуждать, насколько законно это Определение. Оно — есть. Свеженькое.
(С) Не навреди.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

Такой рапорт не требуется, поскольку увольнение по данному основанию не зависит от самого военнослужащего.

Если военнослужащий желает заключить новый контракт, он должен подать рапорт.

В рапорте помимо всего прочего следует указать, чтооьеспечены служебным жилым помещением с указанием метраж. В принципе и этих требований нигде нет, это просто так издавна повелось.

Указывать что просите оставить в списках нуждающихся тоже не надо, так как Вас и так никто не исключит пока сами не напишете согласие на такое ичключение.

Так что указывайте просто на обеспеченность служебкой

Вас все равно уволят, получать субсидию будете уже на гражданке

Таким образом, ваш рапорт должен содержать ваше желание остаться после увольнения в списках очередников (в Едином реестре военнослужащих, нуждающихся в получении жилого помещения)
Паншев Сергей

Нет, нет необходимости это указывать

Но это совсем не означает, что его не нужно писать.
Паншев Сергей

Если обязанности нет и писать его не нужно. Если есть обязанность, то укажите на норму