Долг в комуналке

Мне 18 лет мсполнилось у меня в комнате по соц найму договор долг я сирота я не жил в этой комнате жельё минипыцальное жил там брат старший я жил до 18 лет в деском доме , что мне нужно сделать чтоб они списали долг

Разкажите мне бодобрно

Куда мне ити надо ?

, Роман, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман! Задолженность по коммунальным услугам никто не спишет. Если управляющая или ресурсоснабжающие организации обратятся в суд с иском о взыскании задолженности, то Вас обязательно привлекут к участию в деле в качестве ответчика, поскольку Вы также являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Вам надлежит обязательно явится в суд и представить свои возражения на исковые требования, к оторым приложить доказательство того, что вплоть до 18 лет Вы проживали в детском доме. Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Поэтому долг, возникший до исполнения Вами 18 лет, должен быть взыскан с совершеннолетних дееспособных нанимателей квартиры. Долг, возникший после наступления 18 лет, также будут взыскан с Вас солидарно с остальными нанимателями.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Мне что нужно ехать по деским домам и собирать с них документ что от тогоко года по такой жил я там так , а потом это не сти в суд

Справка о месте пребывания также потребуется для отзыва на исковое заявление.