Законен ли арест пенсионной карты за долги, если это единственный доход?

Собственник жилья. Пошла на пенсию, в связи с тем,что большой долг по квартплате, наложен на пенсионную карту арест,работниками РЭУ. Не могу снять ни пенсию,ни соц. выплату. Имеют ли право РЭУ накладывать арест на карту, и что делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, по всей видимости арест наложен банком, минуя судебных приставов, на основании исполнительного листа, выданного РЭУ, на основании вынесенного судом решения. Вы можете попросить в суде, вынесшем судебный акт, рассрочку его исполнения. Но рассрочка дается в исключительных случаях. Либо если судебный акт Вы не получали, то обратитесь в банк, получите реквизиты решения суда, получите судебный акт в суде. Если это будет судебный приказ, обратитесь с заявлением о его отмене с требованием восстановить пропущенный процессуальный срок.