Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как поменять фмилию

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ЕСТЬ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА, ОН ХОЧЕТ ВЗЯТЬ ФАМИЛИЮ ОТЧИМА, КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ. СЫНУ 13 ЛЕТ. СПАСИБО.

25 Июля 2013, 17:50, вопрос №141234 СВЕТЛАНА, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Вам потребуется обратиться с заявлением в отдел ЗАГС Документы, предоставляемые для получения разрешения на изменении имени или фамилии несовершеннолетнего, не достигшего 14-тилетнего возраста. 
    1. Заявления родителей несовершеннолетнего об изменении фамилии или имени несовершеннолетнего. 
    2. Согласие отдельно проживающего родителя на изменение фамилии или имени несовершеннолетнего. 
    3. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия). 
    4. Свидетельство о расторжении брака, если родители несовершеннолетнего разведены (оригинал и копия). 
    5. Согласие на изменение имени или фамилии несовершеннолетнего, достигшего 10-ти летнего возраста. 
    6. Копия финансового лицевого счёта по месту регистрации несовершеннолетнего. 
    7. Выписка из домовой книги по месту регистрации несовершеннолетнего. 
    8. Паспорта родителей несовершеннолетнего (оригинал и копии первой страницы и страницы с указанием отметки о регистрации). 

    25 Июля 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Светлана!

    Изменение фамилии ребенку, не достигшему возраста 14-ти лет, возможно в органах ЗАГС с согласия органа опеки и попечительства (ст. 59 СК РФ), куда Вам и следует обратиться.

    25 Июля 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Коллега Плясунов забыл указать в перечне документов для ЗАГСа письменное согласие органа опеки и попечительства на изменение фамилии ребенку. Все же вначале нужно идти не в ЗАГС, а в орган опеки и попечительству за получением согласия на изменение фамилии ребенку.

    25 Июля 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats