Что я нарушила, если никаких повреждения машин не было?

была проездом в екатеринбурге,живу в области.при выезде со стоянки от магазина ( не на проезжей части ) мою машину слегка задел проезжающий автобус.никаких повреждений и царапин нет. через 15 дней позвонили с екатеринбурга с отдела розыска полка дпс и предложили в обязательном порядке приехать,т к я покинула место проишествия. но ведь это не дтп. мои действия?

, тамара исакова, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. У Вас примут объяснение, говорите, что автобус Вас не задел, просто проехал очень близко, чуть не случилось ДТП, поэтому Вы этот факт запомнили, контакта транспортных средств не было, по крайней мере Вы этого не заметили, повреждений на автомобиле нет. Автобус не останавливался, уехал, после этого уехали Вы. Если будут составлять протокол по 12. 27 КОАП за оставление места ДТП, напишите в нем что не согласны и потребуйте составить протокол осмотра Вашего автомобиля чтобы зафиксировать отсутствие царапин и иных повреждений. Если факт ДТП сочтут доказанным то Вам грозит лишение прав, но это решает суд, аргументов для суда, что ДТП не произошло достаточно, кроме того сейчас водители не обязаны сообщать о ДТП в полицию и оформлять происшествие если у них нет претензий друг к другу — а в Вашем случае автобус уехал — то есть претензий у него явно не было.