8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заведующая дет сада навязывает своего фотографа?

Добрый день! Родительский комитет хочет пригласить фотографа, что б сделать выпускные книги детям. Заведующая не разрешает, говорит что есть свой фотограф, с кем давно работают. Нас не устраивает качество тех фотографий хотим пригласить своего. Правомерно ли поступает заведующая дет.сада? Есть ли какие-то законы по этому вопросу?

, Наталия, г. Тольятти
Марина Григорьева
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заведующая имеет свой интерес в этом вопросе. Поставьте её перед фактом, что будет ваш фотограф. Скажите, что пожалуетесь «куда надо» (Департамент дошкольного образования).

Если б она совсем запрещала съёмку исходя из вопроса безопасности детей, тогда другой вопрос. А так — «свой». Договор с ним? Она не имеет права заключать договоры, т.к. это муниципальное учреждение и на него распространяются требования законодательства о муниципальных контрактах.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Тольятти

Марина, спасибо за ответ. Придется идти в Департамент, послушаем что они скажут. Поэтому и хотелось сначала узнать, есть ли какие-то законы по этой теме.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Законно ли заведующая дет сада просит 15% с нашего фотографа?
Добрый день. Хотим пригласить в дет сад своего фотографа, чтобы он от фотографировал наших ребятишек. Но заведующая просит 15%, либо она его не пустит. Пугает каким то приказом, сама приказ не показывает, говорит что она не обязана нам его показывать. Законно это? И что за приказ?
, вопрос №2569260, Светлана, г. Красноярск
4 ответа
Трудовое право
Может ли заведующая дет садом стать председателем СНТ?
может ли заведующая детским садом стать председателем снт? заведующая- это не относится к гос служащим, члены снт против, утверждая что это относится к гос служащему и нельзя совмещать ?
, вопрос №2407945, татьяна, г. Омск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно ли поступает дет.сад выводя ребенка без прививки из группы?
Здравствуйте. Требуется консультация по следующему вопросу: Ребенок ходит в государственный детский сад. Одному из воспитанников группы делают прививку полиомиелита. Детей, которые не делают данную прививку, выводят из группы. Правомерны ли такие действия сада? Ранее детей без прививки не выводили по письменному заявлению родителей. Просьба проконсультировать, имеет ли законное основание такое письменное согласие родителей на посещение группы, в которую также ходит ребенок с прививкой полиомиелита? Является ли данное заявление не действительным? Вправе ли сад его не признавать? Благодарю.
, вопрос №1200060, Юлия, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Права ли заведующая дет сада, запрещая нам возвращаться после посещения доп образования?
У меня есть сын, ему 5.5 лет. Он уже не первый год посещает МБДОУ (муниципальное дошкольное образовательное учреждение) или проще говоря детский сад (задолженности по оплате не имеем). В этом году с 1 сентября мы начали водить сына еще и на дополнительное образование в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом творчества детей и молодежи" (тоже от Министерства образования, т.е. тоже гос.структура). Дополнительное обучение проходит по след. графику - понедельник, среда, пятница с 9.30 до 11.20 часов. Сначала заведующая дет.сада куда мы ходим запретила нам приходить в садик если мы приходим не к 8.20 часам утра, т.е. после доп. образования приходится оставлять ребенка с пожилой бабушкой. А вчера через воспитателя мне передали - вы выбирайте или ходите в детский сад или на дополнительное образование, а совмещать нельзя!!!! Тем более якобы даже за 1 день пропуска неважно по какой причине требуется справка от педиатра. Прием у заведующей дет.сада в понедельник. Я собираюсь идти к ней на прием и отстаивать права моего сына на дополнительное образование. Вопрос - права ли заведующая запрещая нам возвращаться в дет.сад после посещения доп.образования и ставя нас перед выбором или сада или доп. образования а если нет, то какие нормы законодательства она нарушает???
, вопрос №1377573, Александр, г. Оренбург
3 ответа
Гражданское право
Может ли заведующая дет. сада требовать с нас деньги за устройство ребенка в садик?
Добавить вопрос в закладки 0 Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на мой вопрос, у меня дети двойня один из них ребёнок инвалид Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на мой вопрос, у меня дети двойня один из них ребёнок инвалид, второго мы хотим устроить в дет сад (2года 1 месяц возраст), в очереди стоим, но заведующая не хочет брать нас по причине того что за это она просит деньги 80 тысяч, такой суммой мы не располагаем, имеет ли она право не брать нас? Министерство образования с ней за одно и отказывается решать наш вопрос без взятки, мы хотим обратится на горячую линию презедента, имеем ли право и не получим ли мы отказ? Спасибо вам за ответ
, вопрос №1301100, Гозель, г. Махачкала
1 ответ