Могу ли я получить звание Ветеран труда имея грамоты от обкома профсоюза?

Добрый вечер.Стаж работы 36 лет. Кроме грамоты обкома профсоюза РО ,других званий и наград не имею.Могу ли я получить звание Ветерана труда? Галина МИхайловна.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в действующее законодательство, регламентирующее порядок присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ростовской области». Звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

При присвоении звания «Ветеран труда» учитываются:

1) ордена, медали, почетные звания СССР или Российской Федерации, являющиеся государственными наградами;

2) Почетная грамота Правительства Российской Федерации, Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, почетный знак Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма», Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, почетный знак Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма», иные ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти, ведомственные знаки отличия в труде органов власти и управления СССР, Почетный диплом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области «За заслуги в воспитании детей», Почетный диплом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей», а также Почетная грамота Федерации Независимых профсоюзов России при условии, что ею награждены профсоюзные работники, освобожденные от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы.

Документами, подтверждающими наличие условий для присвоения звания «Ветеран труда» являются:

1) документы о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия в труде, либо иными наградами, перечисленными выше;

2) документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Для присвоения звания «Ветеран труда» представляются подлинники необходимых документов или их копии, заверенные в установленном порядке.

Условия присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области»

Звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, награжденным Почетной грамотой Администрации Ростовской области, Почетной грамотой Губернатора Ростовской области, званием «Почетный гражданин Ростовской области», орденом «За заслуги перед Ростовской областью», орденом Атамана Платова, медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью», медалью «За доблестный труд на благо Донского края», знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу», знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества», знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность», знаком Губернатора Ростовской области «За безупречную службу», знаком Губернатора Ростовской области «Во славу донского спорта», Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области, памятным знаком «За развитие парламентаризма» или иными званиями, учреждаемыми Правительством Ростовской области, и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Таким образом, грамоты обкома профсоюза РО, не достаточно для получения звания «Ветеран труда» или «Ветеран труда Ростовской области»