Является ли платежная квитанция доказательством платежа для управляющей компании?

30 августа этого года я заплатила за коммунальные услуги по платежке управляющей

компании за июль месяц этого года. Платеж был произведен через Почту России. Когда я получила новую платежку, то в ней была проставлена сумма долга, как будто я не платила. Позвонила в управляющую компанию, они ответили, что мой платеж они не получали, поэтому я должник. На предложение принести им мою платежную квитанцию, они ответили, что она их не интересует, если бы они получили деньги, они бы об этом знали. Правомерны ли их действия? Что посоветуете предпринять? Заранее большое спаси

, Валентина, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!! Реквизиты верно указаны в платеже? Сверьтесь и отнесите платежку в УК. Сделают перерасчёт.

Валентина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! Да, реквизиты указаны верно. Но в том-то и дело, что я предложила им принести оплаченную платежку, а они ответили: "Зачем она нам нужна? Если бы мы получили деньги, мы бы об этом знали". Правомочны ли их действия, что они отказываются рассматривать квитанцию об оплате, как доказательство платежа?

Здравствуйте! Онив любом случае должны принято платежку. Коллега выше описала возможные причины. Если все указано правильно, УК сами должны разбираться с почтой.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый вечер, дело совсем не в реквизитах, а в технических причинах. Валентина, Вы выбрали самый долгий способ оплаты и соответственно платеж внесённый 30 августа поступит на расчетный счет, посредством Почты России только после 15 сентября. Платите только начисления за последний месяц, а когда придут те деньги то всё встанет на свои места.

Если же на протяжении 2-ух месяцев сумма оплаченная 30 августа через почту так и не будет отражена в Вашем счёт-извещении, то предъявляйте её для учёта УК,, они обязаны принять её к учёту и разнести платеж, а с Почтой они сами должны разобраться.