8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженость по квартплате в пустой квартире

день добрый! пришла задолжнасть по квартплате на 30 т.р.за пол года. где два собственника.бабушка умерла пол года назад а дядя инвалид в больнице всё это время был и сейчас там находится.то есть всё это время никто не проживал.квартира пустовала.счётчики на воду стоят и освещение счетчик есть.больше сумма за отопление.

надо ли платить или можно сделать перерасчёт по квартплате так как некто там не проживал уже с декабря 2012года?

Спасибо!!!

, Алина Болгерт, г. Екатеринбург
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Добрый вечер! 

В соответствии с постановлением Правительства от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и  жилых домов» при
временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии
потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим
(квартирным) прибором учета
, осуществляется перерасчет размера платы за
предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за
исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления
жилых помещений.

Однако Вы можете обратиться в свою управляющую организацию (ТСЖ, либо ресурсоснабжающую организацию) с письменным заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги «газоснабжение» и «вывоз твердых бытовых отходов», при этом приложив к нему документы подтверждающие временное отсутствие потребителей в данном помещений (перечень документов, являющихся основанием для перерасчета указан в п. 93 постановления Правительства № 354 от 06.04.2011 года).

Таким образом, перерасчет платы возможен лишь за коммунальные услуги «газоснабжение» и «вывоз твердых бытовых отходов». Суммы, начисленные в качестве платы за коммунальные услуги «теплоснабжение (отопление)», «электроснабжение» и «водоснабжение» Вам придется оплатить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.10.2013