Задолженость по квартплате в пустой квартире

день добрый! пришла задолжнасть по квартплате на 30 т.р.за пол года. где два собственника.бабушка умерла пол года назад а дядя инвалид в больнице всё это время был и сейчас там находится.то есть всё это время никто не проживал.квартира пустовала.счётчики на воду стоят и освещение счетчик есть.больше сумма за отопление.

надо ли платить или можно сделать перерасчёт по квартплате так как некто там не проживал уже с декабря 2012года?

Спасибо!!!

, Алина Болгерт, г. Екатеринбург
Александра Кагилева
Юрист

Добрый вечер!

В соответствии с постановлением Правительства от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и  жилых домов» при
временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии
потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим
(квартирным) прибором учета
, осуществляется перерасчет размера платы за
предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за
исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления
жилых помещений.

Однако Вы можете обратиться в свою управляющую организацию (ТСЖ, либо ресурсоснабжающую организацию) с письменным заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги «газоснабжение» и «вывоз твердых бытовых отходов», при этом приложив к нему документы подтверждающие временное отсутствие потребителей в данном помещений (перечень документов, являющихся основанием для перерасчета указан в п. 93 постановления Правительства № 354 от 06.04.2011 года).

Таким образом, перерасчет платы возможен лишь за коммунальные услуги «газоснабжение» и «вывоз твердых бытовых отходов». Суммы, начисленные в качестве платы за коммунальные услуги «теплоснабжение (отопление)», «электроснабжение» и «водоснабжение» Вам придется оплатить.