8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать так, чтоб директор не смог снять деньги со счетов ООО?

Здравствуйте, такой вопрос. В ООО два учредителя, один из них директор. На данный момент директор сбежал, деньги со счета снять может только он, как сделать так чтоб он не смог снять деньги со счетов.

, Юлия, г. Челябинск
Полина Скородумова
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно ст. 10 федерального закона «Об ООО» участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Таким образом, если у второго учредителя доля в уставном капитале больше или равна 10 %, он может обратиться в арбитражный суд с иском об исключении из ООО того участника, который сбежал. К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или общества суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как сделать так, чтоб родители не смогли вернуть меня?
Надо мной сильно издеваются дома, я хочу уйти из дома, но мне 16 лет, могут ли родители вернуть меня домой против моей воли? Как сделать так, чтоб родители не смогли вернуть меня?
, вопрос №2993964, Алексей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если нет, то возможно ли сделать так, чтоб он тоже смог получить налоговый вычет?
Здравствуйте! В 2018 году купила квартиру в ипотеку, в 2019 году вышла замуж, но в собственность оформила уже после замужества. Может ли мой муж сделать налоговый вычет? Если нет, то возможно ли сделать так, чтоб он тоже смог получить налоговый вычет?
, вопрос №2984897, Алена, г. Балтийск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли сделать так, чтоб работодатель не отчислял за меня деньги в пенсионный фонд, а перечислял вместе с зарплатой
можно ли сделать так, чтоб работодатель не отчислял за меня деньги в пенсионный фонд, а перечислял вместе с зарплатой
, вопрос №2907899, Родион, г. Самара
1 ответ
Нотариат
Это значит, что я не смогу снять деньги с его банковского счета?
Здравствуйте. Мне в доверенности от мужа указано, что доверенность выдана на срок 1 год, без получения денежных средств. Это значит, что я не смогу снять деньги с его банковского счета?
, вопрос №2797517, Юлия, г. Владимир
1 ответ
Семейное право
Как мне сделать так, чтоб ребенка не записали на бывшего мужа?
Здравствуйте! в прошлом году я развелась с бывшем мужем, с момента развода не прошло 300 дней, недавно у меня родился ребенок но не от бывшего мужа, подскажите как мне сделать так чтоб ребенка не записывали на бывшего мужа? спасибо
, вопрос №1535678, Алена, г. Новокузнецк
2 ответа