С какого момента постановление о штрафе ГИБДД вступает в силу?

Здравствуйте! Нарушение было совершено в Крыму (пересечение сплошной). Я живу в другом городе России. Постановление о штрафе 5000 было вынесено в Крыму 13.09.16. Отправлено 20.09.16 пришло в мой город 05.10.16. Я его получила 12.10.16. Сколько я должна заплатить штраф. Действует ли еще скидка 50 %? С какого момента надо считать 20 дней с момента вынесения постановления или с момента получения или там не 20 дней, а 40?? Как быть?

, Ирина, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Для оплаты половины штрафа отсчет 20-дневного срока ведется со дня вынесения постановления. Других вариантов не предусмотрено.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 32.2 КоАП

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В законную силу постановление вступает в течение 10 суток с момента получения если не было обжаловано. Что касаетсяс 50% скидки то согласно той же ст. 32.2 КоАП

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Т.е. именно 20 дней с даты вынесения постановления (дата рассмотрения адм. дела), восстановление указанного срока не предусмотрено. О дате времени и месте рассмотрения дела об АПН вас должны были известить

Ирина
Клиент, г. Белгород

О дате и месте я была уведомлена в смс, но это за 1500км от моего места проживания. И только через месяц я получила письмо с постановление. Я поняла, надо платить штраф полностью и все остальное не важно. Спасибо.

О дате и месте я была уведомлена в смс, но это за 1500км от моего места проживания.
Ирина

Надо было заявлять ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, на будущее имейте ввиду что есть такое право