Бывший муж сдает ипотечную квартиру без моего согласия, как выселить жильцов?

Мы с мужем недавно развелись. Я с детьми уехала в другой город, есть временная регистрация. Сейчас делим совместно купленную в ипотеку квартиру. Решения еще нет. Квартира арестована. Он проживает у любовницы. Квартира все это время пустовала. Замок он поменял. Там остались кое-какие детские вещи. Вчера узнала от соседей, что он сдал эту квартиру. Его адвокат подготовил иск о взыскании с меня половины долговых обязательств. У нас с ним 2 совместных детей. Алименты он не платит. Как мне поступить? Ехать выгонять жильцов? Чем я докажу право на собственность?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

зачем выселять, лучше заявите исковые об алиментах и взыскании части дохода от сдачи в найм пропорциональной Вашей доли (половины, если суд не отступит от принципа равенства долей супругов).

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Суд по алиментам уже был. Вынесено решение о взыскании 1/3 на детей и в размере прожиточного минимума на меня, так как младшему ребенку нет еще и года. У него задолженность с 12 июля уже накопилась. Он копит дальше

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! по сложившейся практике, долговые обязательства не делятся. Делятся фактически произведенные платежи по ипотеке. Т.е. супруг может сейчас взыскать с вас 1/2 суммы, уже оплаченной в период брака за ипотечную квартиру, и впоследствии обращаться за взысканием 1/2 после фактической оплаты. По алиментам нужно пообщаться с приставом, если у бывшего мужа сеть официальный заработок, проблем с получением алиментов быть не должно.