Как жителю блокадного Ленинграда, получить бесплатный участок под ИЖС?

как получить бесплатный участок под ижс блокаднику, категория житель блокадного Ленинграда. Если она зарегистрирована в спб, может ли претендовать на участок в ленинградской области (другом субъекте)

, светлана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Закону Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков», на бесплатное приобретение земли для индивидуального жилищного или дачного строительства имеют право граждане, имеющие трех и более детей.

Согласно закону Ленинградской области, на бесплатное
приобретение земли для индивидуального жилищного строительства имеют право
следующие категории граждан:

— граждане, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской
области в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

— граждане РФ, являющиеся членами многодетных семей, при условии постоянного
проживания родителей (или одного из родителей) на территории Ленинградской
области.

— молодые специалисты, состоящие на учете в органах местного самоуправления
Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

— члены семей погибших Героев Российской Федерации, которым звание Героя РФ присвоено
посмертно и которые на момент гибели постоянно проживали на территории
Ленинградской области не менее 5 лет.

Ваша категория не относится к тем, кто может бесплатно получить
участок.

Но блокадникам, которые стоят на учете в качестве нуждающихся в
улучшении жилищных условий, однократно предоставляется жилье за счет
федеральных бюджетных средств.

Если есть статус жителя блокадного Ленинграда, то вполне можно
рассчитывать на жилье