Раздел имущества(квартиры) между супругами

В Феврале этого года с супргуой приобрели квартиру в ипотеку. Сейчас развелись. Договор ДДУ оформлен на меня. В кредитном договоре супруга является созаемщиком. На квартиру она сейчас не претендует, как правильно составить все документы, что бы потом она не могла все переиграть?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В Феврале этого года с супргуой приобрели квартиру в ипотеку. Сейчас развелись. Договор ДДУ оформлен на меня. В кредитном договоре супруга является созаемщиком. На квартиру она сейчас не претендует, как правильно составить все документы, что бы потом она не могла все переиграть?
Руслан

Добрый день, Руслан.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества между супругами.

После заключения соглашения имущество будет считаться поделенным и отменить/изменить его нельзя будет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а при не достижении согласия делите через суд.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан! Необходимо заключить соглашение с женой и нотариально удостоверить его раз она согласна, в противном случае в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для того чтобы бывшая супруга не смогла претендовать на половину квартиры необходимо заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества супругов.

Заключается оно как Вы уже поняли из формулировки у нотариуса (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Но, для его заключения необходимо сначала заключить дополнительное соглашение к кредитному договору.

То есть, необходимо вывести бывшую супругу из созаемщиков.

После того как такое дополнительное соглашение будет заключено нотариус удостоверит соглашение о разделе общего имущества супругов после чего супруга не сможет претендовать на свою долю в общем имуществе супругов.

Соглашение здесь не пройдёт потому что Вы уже и не супруги
Самарин Александр

Александр, это ведь не брачный договор. Соглашение может быть заключено как в браке, так и после его расторжения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В Феврале этого года с супргуой приобрели квартиру в ипотеку. Сейчас развелись. Договор ДДУ оформлен на меня. В кредитном договоре супруга является созаемщиком. На квартиру она сейчас не претендует, как правильно составить все документы, что бы потом она не могла все переиграть?
Руслан

Здравствуйте. Скорее всего никак пока не выплатите ипотеку.

Можете произвести раздел через суд, но тут исключить супругу будет проблематично. так как это изменение в договор и суд вполне может отказать.

Как вариант составить предварительный договор о переуступки Вам её доли в ДДУ, с указанием, что когда погасите, она переуступает. И составить займ на 1/2 ипотеки которую платить должна БЖ, а далее взаимозачётом гасить обязательства. И платить за ипотеку будете Вы.

Соглашение здесь не пройдёт потому что Вы уже и не супруги и банк будет против вывода её с созаёмщиков.

Попробуйте еще с банком договорится. если банк даст согласие на вывод из договора супруги, всё будет проще значительно.

Да, с соглашением перепутал с БД.

Но всё равно остаётся согласие банка на изменение договора ипотеки. И у Вас тут одна сторона выпадает, что может быть препятствием к исключению БЖ из договора.