Гарантия на транспортное средство, срок исчисления и окончания?

Добрый день. Подскажите пожалуйста срок гарантии на тс заканчивается когда? Машина куплена 19.10.2013 года,вчера увидели повреждение на тс. Хотели заявить повреждение по гарантии,в салоне сказали,что гарантия заканчивается сегодня в 12 дня,подскажите так ли это и есть какие-то законодательный акты опровергающие данную информацию.по нашему мнению гарантия заканчивается в день покупки

, Юлия, г. Москва
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

Если гарантия на транспортное средство установлена 3 (три) года, то срок начала гарантии наступает с даты передачи товара потребителю, в вашем случае автомобиль, а заканчивается ровно через три года. Если дата передачи А/М 13.10.2013 года то окончание гарантийного срока наступает 19.10.2016 года включительно до 24:00 часов.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу в которой указать требование устранить безвозмездно недостаток т.к. он проявился в течении гарантийного срока. Если не примут отправляйте почтовым отправлением и обязательно 19.10.2016 года хоть вечером, дата приемки вашего письма почтой будет считаться датой обращения к продавцу.

Что бы определиться с сроками ознакомьтесь:

ГК РФ Глава 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ

Статья 190. Определение срока

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

Удачи.