8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок заключения брачного договора и что в нем можно прописать?

Добрый день!

Мы с мужем хотим развестись. Есть несовершеннолетний ребенок. Т.е. развод через мирового судью. Хотим заключить брачный договор, в котором прописать разделение долгов и активов. Два вопроса:

1. Необходимо ли заключить такой договор до момента подачи заявления в суд или можно сделать и позже.

2. Можно ли в нем прописать порядок уплаты алиментов? Хотим прописать, что я не взыскиваю их с мужа в течении двух лет после развода. или нужно заключать отдельно соглашение?

3. Каким образом прописать в договор ипотеку. Что она остается полностю у мужа (и обязательства и собственность)

Спасибо!

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

То есть брачный договор вы должны заключить до расторжения брака, то есть до вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

От алиментов вы отказаться не можете, так как алименты уплачиваются не вам, а ребенку. Вы его права ущемлять не имеете права. Так что необходимо найти другую форму по урегулированию вопроса по алиментам.

По ипотеке зависит от того, кто является заемщиком в банке, так как без согласия кредитора заемщик не может быть заменен.

0
0
0
0

Перед банком погашать кредиты будет только заемщик, как правило, банки не соглашаются на замену заемщика. Но вы в соглашении можете предусмотреть, что один супруг ежемесячно уплачивает второму супругу такую-то денежную сумму на погашение такого-то кредита, признав в соглашении эти долги совместными. Ипотека — это тот же кредит, только с залогом в виде квартиры. В соглашении определите, в чью собственность после расторжения брака переходит квартира.

0
0
0
0
Анастасия Кудряшова
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Разделить имущество Вы можете не путем заключения брачного договора, а путем составления соглашения о разделе общего имущества, которое можно составить и в период брака и после его расторжения (ст. 38 СК РФ). Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Именно брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Он также подлежит нотариальному удостоверению.

По алиментам нужно будет составить отдельное соглашение об уплате алиментов (ст. 80 СК РФ).

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А каким образом лучше оформить разделением долгов по кредитам? и по ипотеке? Спасибо"

Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Вопрос уплаты алиментов на ребенка лучше урегулировать отдельно в Соглашении об уплате алиментов (тоже удостоверяется нотариально).

Если муж собирается систематически вам на содержание что-то перечислять — можно включить такое условие в брачный договор.

Отказ от взыскания алиментов в течение определенного срока включить нельзя, но можно договориться, что алименты выплачиваются не деньгами, а предоставляется какое-либо имущество в счет уплаты алиментов или право пользования им (ст.104 СК РФ).

По поводу квартиры и ипотеки. Указываете, что право собственности на квартиру у мужа, все долги, связанные с кредитом (ипотекой) — тоже переходят к нему. Если Вы оформлены по договору как поручитель — этот вопрос надо урегулировать, причем не брачным договором, а с банком (заменить обеспечительную меру, ввести другого поручителя).

Если вам интересно — напишите в чат, я писала статью-обзор на эту тему (для другого ресурса), наверное выкладывать здесь ее в открытом доступе не стоит.

0
0
0
0

Кто заемщик по кредитному договору? Исходя из этого надо формулировать условия договора. Вообще прежде чем составлять брачный договор, надо разобраться с содержанием кредитного договора, обеспеченного ипотекой. Кстати, банк — ваш кредитор и вы обязаны его уведомить о заключении брачного договора.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте Сняли квартиру, составили договор и через 3 месяца решили съехать раньше времени, хозяйка сказала, что не вернет депозит Как быть?
Здравствуйте Сняли квартиру,составили договор и через 3 месяца решили съехать раньше времени,хозяйка сказала ,что не вернет депозит Как быть ?
, вопрос №4080880, Крис, г. Чита
Дата обновления страницы 18.10.2016