Порядок заключения брачного договора и что в нем можно прописать?

Добрый день!

Мы с мужем хотим развестись. Есть несовершеннолетний ребенок. Т.е. развод через мирового судью. Хотим заключить брачный договор, в котором прописать разделение долгов и активов. Два вопроса:

1. Необходимо ли заключить такой договор до момента подачи заявления в суд или можно сделать и позже.

2. Можно ли в нем прописать порядок уплаты алиментов? Хотим прописать, что я не взыскиваю их с мужа в течении двух лет после развода. или нужно заключать отдельно соглашение?

3. Каким образом прописать в договор ипотеку. Что она остается полностю у мужа (и обязательства и собственность)

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

То есть брачный договор вы должны заключить до расторжения брака, то есть до вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

От алиментов вы отказаться не можете, так как алименты уплачиваются не вам, а ребенку. Вы его права ущемлять не имеете права. Так что необходимо найти другую форму по урегулированию вопроса по алиментам.

По ипотеке зависит от того, кто является заемщиком в банке, так как без согласия кредитора заемщик не может быть заменен.

Перед банком погашать кредиты будет только заемщик, как правило, банки не соглашаются на замену заемщика. Но вы в соглашении можете предусмотреть, что один супруг ежемесячно уплачивает второму супругу такую-то денежную сумму на погашение такого-то кредита, признав в соглашении эти долги совместными. Ипотека — это тот же кредит, только с залогом в виде квартиры. В соглашении определите, в чью собственность после расторжения брака переходит квартира.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Разделить имущество Вы можете не путем заключения брачного договора, а путем составления соглашения о разделе общего имущества, которое можно составить и в период брака и после его расторжения (ст. 38 СК РФ). Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Именно брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Он также подлежит нотариальному удостоверению.

По алиментам нужно будет составить отдельное соглашение об уплате алиментов (ст. 80 СК РФ).

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А каким образом лучше оформить разделением долгов по кредитам? и по ипотеке? Спасибо"

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Вопрос уплаты алиментов на ребенка лучше урегулировать отдельно в Соглашении об уплате алиментов (тоже удостоверяется нотариально).

Если муж собирается систематически вам на содержание что-то перечислять — можно включить такое условие в брачный договор.

Отказ от взыскания алиментов в течение определенного срока включить нельзя, но можно договориться, что алименты выплачиваются не деньгами, а предоставляется какое-либо имущество в счет уплаты алиментов или право пользования им (ст.104 СК РФ).

По поводу квартиры и ипотеки. Указываете, что право собственности на квартиру у мужа, все долги, связанные с кредитом (ипотекой) — тоже переходят к нему. Если Вы оформлены по договору как поручитель — этот вопрос надо урегулировать, причем не брачным договором, а с банком (заменить обеспечительную меру, ввести другого поручителя).

Если вам интересно — напишите в чат, я писала статью-обзор на эту тему (для другого ресурса), наверное выкладывать здесь ее в открытом доступе не стоит.

Кто заемщик по кредитному договору? Исходя из этого надо формулировать условия договора. Вообще прежде чем составлять брачный договор, надо разобраться с содержанием кредитного договора, обеспеченного ипотекой. Кстати, банк — ваш кредитор и вы обязаны его уведомить о заключении брачного договора.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.