8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель установить 9-ти часовой рабочий день?

Муж работает первый день. Оговаривали, что фирма работает с 8-ми до 17.00. Сейчас оказалось, что график поменялся и фирма работает с 8-ми до 21.00. А у мужа трудовой день - 9 часов. Законно ли это?

, Марина, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день. Рабочая неделя не может быть больше 40 часов

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Будет ли данная компенсация являтся экономической выгодой работника?
Добрый день. С согласия работника отозвали с ежегодного отпуска и направили командировку в город Салехард. Период командировки 1 июля по 3 июля. Работник отдыхает в городе Сочи. Место работы город омск. Работник приобрел билеты сочи Салехард на 1 июля и салехард -сочи на 3 июля. Обязан ли работодатель компенсировать стоимость проезда из города командирования к месту отдыха. Будет ли данная компенсация являтся экономической выгодой работника? Спасибо
, вопрос №3993000, Елена, г. Омск
Трудовое право
Обязана ли я выплатить долг за аванс, если мне так и не поступил расчет?
Здравствуйте, я Мария, студент медицинского колледжа, работаю в компании ООО»Альбион» Бристоль с 18.10.2023 г резервным продавцом кассиром. 15.11.2023 года мне пришла зарплата, которой я полностью была не удовлетворена, а расчет мне не поступил. На протяжении месяца я требовала от своего супервайзера выслать мне мой расчет, но ответа я так и не дождалась. 14.11.2023 я отработала последний рабочий день и больше не выходила, ждала, пока мне скинут мой расчет. Как я и сказала прошел месяц, но расчета я так и не увидела. 28.12.2023 года мне пришёл аванс, спустя неделю мой супервайзер потребовала с меня вернуть эту сумму, так как смен в декабре у меня не было. 26.01.2024 г. я пошла увольняться с этой работы, на что я получила отказ, из за долга предприятию. А после мне поступило сообщение от администратора, где она бурно требует от меня аванс, и если я не выплачу долг до завтрашнего дня, то на меня повесят ревизию за январь(при том что в декабре и январе у меня 0 смен) Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Обязана ли я выплатить долг за аванс, если мне так и не поступил расчет? Имеют ли они право повесить на меня долг, за ревизию, если в этом месяце я не выходила на работу?
, вопрос №3992872, Мария Кукскаус, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, такой вопрос написала заявление на увольнение 9 января, но работадатель попросил доработать до
Здравствуйте,такой вопрос написала заявление на увольнение 9 января ,но работадатель попросил доработать до конца января то есть дата увольнения 1 февраля ,но почему то говорить что последний рабочий день 29 января ,график посменный 30,31 выходной ,в итоге когда все же последний рабочий день 29 января или 1 февраля ?
, вопрос №3992040, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, такой вопрос дата увольнения стоит 1 февраля, заявление написала 9 января так как работадатель
Здравствуйте,такой вопрос дата увольнения стоит 1 февраля ,заявление написала 9 января так как работадатель попросил доработать до конца января ,но при этом она говорит что последний день рабочий 29 января ,график посменный 30,31 января выходной ,в итоге какой день рабочий будет последним 29 января или 1 февраля ?
, вопрос №3992039, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Получается, что с середины смены я уже в отпуске и необходимо ли мне дорабатывать пол смены?
Я работаю по графику сутки через трое. Например 29 января я выхожу на смену с 8:00 ( сутки) и рабочий день заканчивается 30 января в 8:00. Начальник указал, что мой отпуск начинается с 30 января. Получается, что с середины смены я уже в отпуске и необходимо ли мне дорабатывать пол смены?
, вопрос №3991600, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2016