Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

покусали собаку

добрый вечер! у меня такая ситуация: дала вечером маме сходить с моей собакой на прогулку, во время которой на собаку напала и начала грызть другая собака, гуляющая с хозяйкой без поводка и намордника.моему питомцу понадобилась вет.помощь. хозяйка нападающей собаки не принесла даже устных извинений.мама написала заявление участковому.пришёл ответ что в настоящее время такого закона о животных нет и что мы может обжаловать это только в суде. мы решили это сделать.с какими требованиями подавать в суд? кому подавать маме или мне как хозяйке? также у нас есть свидетели и все возможный справки от ветеринара.

12 Августа 2012, 18:25, вопрос №14117 Александра, г. Фурманов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! Действительно такой вопрос придется решать через суд. подавать лучше вам как хозяйке собаке, ведь истцом будете вы, а никто кроме вас вашу собаку лучше не знает.(да и посещать суд будет удобнее) вашу маму тоже лучше взять на суд как очевидца, (если есть ещё очевидцы- тем лучше- их тоже зовите на суд) можете просто пригласить как свидетеля, можете- как 3 лицо незаинтересованное в деле. Требования уже зависят от вас. например возмещение материального и морального вреда. материальный вред- подтверждаете чеками из вет клиники + лекарства. моральный- это уже как сами оцениваете ваши душевные страдания и страдания собаки.

    12 Августа 2012, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. В соответствии с гражданским законодательством домашние животные являются имуществом:

    ГК РФ

    Статья 137. Животные

    К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

    При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

    Поэтому в данном случае ВЫ можете предъявить иск о возмещении материального ущерба (суммы, потраченные на лечение собаки).

    Предъявление иска о возмещении морального вреда в данном случае вряд ли возможно.


    13 Августа 2012, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats