316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

покусали собаку

добрый вечер! у меня такая ситуация: дала вечером маме сходить с моей собакой на прогулку, во время которой на собаку напала и начала грызть другая собака, гуляющая с хозяйкой без поводка и намордника.моему питомцу понадобилась вет.помощь. хозяйка нападающей собаки не принесла даже устных извинений.мама написала заявление участковому.пришёл ответ что в настоящее время такого закона о животных нет и что мы может обжаловать это только в суде. мы решили это сделать.с какими требованиями подавать в суд? кому подавать маме или мне как хозяйке? также у нас есть свидетели и все возможный справки от ветеринара.

12 Августа 2012, 18:25, вопрос №14117 Александра, г. Фурманов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10582
ответа
5227
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Действительно такой вопрос придется решать через суд. подавать лучше вам как хозяйке собаке, ведь истцом будете вы, а никто кроме вас вашу собаку лучше не знает.(да и посещать суд будет удобнее) вашу маму тоже лучше взять на суд как очевидца, (если есть ещё очевидцы- тем лучше- их тоже зовите на суд) можете просто пригласить как свидетеля, можете- как 3 лицо незаинтересованное в деле. Требования уже зависят от вас. например возмещение материального и морального вреда. материальный вред- подтверждаете чеками из вет клиники + лекарства. моральный- это уже как сами оцениваете ваши душевные страдания и страдания собаки.

12 Августа 2012, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27215
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с гражданским законодательством домашние животные являются имуществом:

ГК РФ

Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому в данном случае ВЫ можете предъявить иск о возмещении материального ущерба (суммы, потраченные на лечение собаки).

Предъявление иска о возмещении морального вреда в данном случае вряд ли возможно.

13 Августа 2012, 01:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут